Консультация гинеколога /

Герпес на ягодицах — вопрос №1882745

В течение нескольких лет примерно раз в месяц (обычно совпадает с месячными - плюс/минус пара дней) высыпает на ягодицах. Очень похоже на герпес, зудящие пузырьки на площади 3*3 см примерно. Проходят самостоятельно в течение недели. Заметила, что часто в этот же период либо стреляет в ногу, либо спина болеть начинает. Такое ощущение, что нерв как-то связан с этими высыпаниями. Какие анализы нужно сдать, к какому врачу обратиться и как лечить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр.гастродуоденит, артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Из пузырьков нужно взять ПЦР мазок в момент обострения на вирус герпеса 1 и 2 типа.
Если герпес подтверждается, вам показана противорецидивная терапия Валацикловиром 1000 мг в сутки.
Так же если не обследовались на ИППП, сдать ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! У гинеколога проходила осмотр недавно, все анализы были взяты. Подскажите, какой доктор дает направление на этот анализ? Или это только платно делается?
Акушер, Гинеколог
Это платно. В ЖК ПЦР мазок не берут.
Может и берут, но опять же платно. Нужно уточнять на месте.
В частных лабораториях берут. ПЦР мазок на впг 1 и 2 типа, обязательно уточняйте что из пузырьков, не из влагалища
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за совет!
Была сегодня у гинеколога по другим вопросам, почему-то постеснялась спросить про этот момент.
Акушер, Гинеколог
Не стесняйтесь.
Зная причину, легче назначить адекватное эффективное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! сдайте на антитела на впг 1 и 2 типа. Вам нужно к дерматологу сходить
Клиент
Галимат Нарзановна, была у терапевта, доктор без анализов назначила пить ацикловир во время обострения. Правильно понимаю, что это просто облегчит течение. Или поможет увеличить время между рецидивами?
Акушер, Гинеколог
Если это герпес , то поможет вылечить ,наносите 2 раза в день 7 дней. И внутрь валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней