Консультация фармацевта /

Совместимость с эсциталопрамом — вопрос №1882763

Здравствуйте!
Я принимаю эсциталопрам по 10 мг в сутки.
Скажите, пожалуйста, совместимы ли с ним следующие препараты:
1. Левофлоксацин.
2. Тримедат.
3. Глиатилин
4. Пикамилон?
Заранее большое спасибо!

Возраст: 40

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!С какой целью Вам назначен антибиотик?(1пункт)
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! У меня хронический энтероколит, сейчас воспаление кишечника (боли в правом боку, чередование диареи и запора, урчание в животе, спазмы, слизь в кале). Такое случается периодически уже 10 лет, самые разные анализы всегда плюс-минус в норме, колоноскопию/КТ/УЗИ делала -- патологий нет, диета и различные препараты снимают на время симптомы, но потом всё повторяется (я принимала самые разные пробиотики, синбиотики, спазмолитики).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас.Я бы сменила лучше тогда на Альфанормикс в дозе 400 мг 2 раза в сутки -10 дней)
Клиент
Яна Игоревна, 3 недели назад я принимала альфа-нормикс, только дозировка и период были мне назначены меньше: 3 раза в сутки по 200 мг 7 дней. После приема чувствовала себя намного лучше, начала принимать пробиотик максилак, потом у меня случилась стрессовая ситуация -- и все симптомы вернулись.
Не посоветуете, что делать в такой ситуации? Можно ли еще раз пропить альфа нормикс по указанной вами схеме? Или придется пытаться выздороветь при помощи спазмолитиков/диеты/пробиотиков?
Не могу сейчас обратиться к врачу очно, я живу на прифронтовой территории
Клиент
Яна Игоревна, в инструкции к альфа-нормиксу есть фраза: "Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней". Получается, если 20 дней прошло, то можно попробовать еще раз его пропить по вашей схеме?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще, курсы Альфанормикса следует повторять.Вы ни разу не сдавали дыхательный тест на СИБР?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, сдавала в прошлом году, после него мне и назначили курс левофлоксацина
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. 1. Левофлоксацин - химиотерапевтический антибактериальный препарат фторхинолон. Вступает во взаимодействие с препаратом Эсциталопрам, не рекомендован совместный приём из-за риска развития аритмии: изменения электрической активности сердца (удлинение интервала QT на ЭКГ) и может привести к нарушению сердечного ритма. Рекомендую заменить препарат. Насколько необходим этот препарат? Подтверждение бактериальной этиологии по анализу крови получили? 2. Тримедат - взаимодействия не обнаружено, принимать совместно можно. 3. Можно. 4. Можно. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.