Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1883032

Здравствуйте, сдала анализ на цитологию шейки матки. У меня эрозия, врач взяла анализ, сказала смотря по результатам скорее всего будет брать биопсию. Расшифруйте пожалуйста анализ , а то переживаю, а до приема врача еще долго.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вам по цитологии ставят дисплазию лёгкой степени, вам нужно дообследование, сдайте фемофлор 16 , впч онкогенные типы и пройдите кольпоскопию
Клиент
Галимат Нарзановна, это слишком опасно? Хорошо буду дообследоваться
Акушер, Гинеколог
Нет, опасности нет, но дообследоваться нужно будет
Клиент
Галимат Нарзановна, поняла
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор СКРИН и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату цитологии вам нужно дообследоваться и пройти кольпоскопию с биопсией