Консультация врача кдл /

Усталость, сонливость, головокружение, сильное выпадение волос. — вопрос №1883205

Здравствуйте! Родила 4 месяца назад, мы на ГВ. Месяц назад начали выпадать сильно волосы, прям кусками посыпались, уже появились проплешины. Сильная усталость, ссылалась на уход за ребенком, но я при возможности отдыхаю, при этом хронически уставшая, головокружения, иногда тошнота. Из препаратов пью витамины для кормящих, Витамин Д, Омега 3, фолиевую. И препарат лактинет 4й месяц, 2 недели начало кровить, и утром может быть норма, к вечеру опять кровит достаточно интенсивно. Возможно не подходит препарат. На что можно заменить Лактинет? И как остановить эти кровотечения при ГВ? Далее, сдала анализы и думала упал гемоглобин и железо. Анализы прикрепляю, оказывается они у меня очень даже хорошие. Но, в гемоглобине развернутом есть отклонения и низкий ферритин. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Что с припаратом Лактинета делать, как остановить кровь? Как восполнить этот ферритин? Кушаю я правильно! Дело не в питании.

Возраст: 39

Хронические болезни: Анемия, пиелонефрит

Терапевт
Добрый день, Юлия!
По вопросу лактинета- есть такой побочный эффект, как небольшие мажущие кровянистые выделения, но однозначно лучше по этому вопросу проконсультироваться с гинекологом
Ваши жалобы напрямую связаны с латентным железодефицитом ( низкий фнрритин) и недостатком вит Д ( профилактической дозы вам недостаточно)
Сейчас рекомендую диету с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в день месяц, далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина)
Вит Д ( аквадетрим) 5 тыс МЕ ( это 10 капель) ежедневно в течение месяца, затем контроль уровня и переход на поддерживающую дозировку профилактическую 2 тыс МЕ
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я принимаю тотему 1 ампулу в день, Витамин Д 4000. Кушаю правильно, белка очень много употребляю. На счет лактинета, врач говорит это норма, но 4й месяц уже идет, а у меня не умеренные а сильные кровотечения, но они наплывами. Иногда пол дня нет, иногда прям каждые 30м, час меняю прокладку.
Терапевт
Необходимо тотему увеличить до 2 х ампул , вит Д продолжайте до месяца и далее контроль, но я бы увеличила дозировку до 5 тыс МЕ
Если сильное кровотечение,тем более имеет смысл поговорить о смене препарата
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, увеличу, спасибо большое, буду искать другого врача, тк мой не видит в этом проблемы.
Терапевт
Всего вам самого доброго!
Вы всегда в праве получить второе мнение)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Витамин Д принимать по утрам 7000 МЕ месяц, далее 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е Витамина 4000 не достаточно? Я еще заказала Элевит кормление. Сегодня начну пить. И тотему пью по одной ампуле в день, может увеличить до 2х?
Гематолог, Терапевт
Тотему увеличить до 2 однозначно, витамин Д можно принимать 4000 МЕ, если препарат уже закуплен, через 1-1,5 мес проконтролировать значение.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо большое 🌹
Гематолог, Терапевт
Всех благ!