Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1883323

С 22 января болит горло, однократно поднималась температура до 38, был белый налет на миндалинах, стрепета тест отрицательный, лор поставила вирусную ангину. Прописала антибиотик цефиксим на 7 дней, валацикловир на 10 дней, полоскать горло раствором Оки, нимесил при сильной боли. Спустя 5-6 дней боль прошла. Однако еще через 4-5 дней началась вновь, все лечение довела до конца, белого налета нет, температуры и других признаков болезни нет, очень сильно болит горло при глотании и разговоре. ДНК вируссэпштейн Барр отриц, лейкоциты и соэ по верхней границе нормы. Какие анализы еще можно сдать, к какому специалисту обратиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты ОАК
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, стекания по задней стенке нет
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков острого воспаления
Прикрепите фото горла

На данный момент боль в горле сохраняется?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила, боль в горле то сильнее, то слабее
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть признаки воспаления в горле

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В анализе крови нет убедительных признаков острого воспаления

Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила, зуда и чихания нет, изжоги и горечи нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле наиболее вероятно признаки вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Горло очень красное. В таком случае я бы рекомендовала сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк, ОАК. Иногда при - стрептотесте другие обследования говорят об обратном. При + результате на Пиогенный стрептококк или бактериальной крови принимается антибиотик обязательно не менее 10 дней. Если все отрицательное, кровь вирусная,то местное лечение, например Тантум Верде но 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер