Консультация инфекциониста /

Вирусная нагрузка и ПВТ — вопрос №1883387

Добрый день...подскажите показано ли ПВТ при таком показании вирусной нагрузки 9,1х10 во 2 степени...
Прошлые годы сдавал была 6,5 на 10 во второй...
Биохимия в норме
По эластометрии Стеатоз 301
Фиброз F0 51 kpa
постоянно только повышено железо в крови

Возраст: 37

Хронические болезни: гепатит В

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Показания к лечению такие:

Вирусная нагрузка 2000 МЕ/мл (2.0 на 10 в 3 степени) и выше
ПЛЮС (обязательно)
АЛТ выше 50 И/ИЛИ фиброз F3 и выше

А так у Вас неактивное носительство, наблюдение раз в полгода
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, а по стеатозу что скажете?высокий показатель?
Инфекционист, Гепатолог
Стеатоз обозначается буквой S, а потом цифра... Не пойму, у Вас S0-1?
Клиент
Михаил Александрович, это цифра 301 в показаниях эластометрии
Инфекционист, Гепатолог
А, понял Вас. Это S3. Выраженный стеатоз, да.

Нужно снижать массу тела постепенно, на 10% и удерживать потом. Снизьте калорийность питания, повысьте количество шагов и бытовую активность. Принципы Средиземноморского питания + принцип Гарвардской тарелки. К сожалению, стеатоз препаратами не убрать...
Клиент
Михаил Александрович, ну от снижения веса и корректировки питания можно добиться снижения стеатоза?
Инфекционист, Гепатолог
Да, только снижение веса может помочь, даже если человек худой. Не просто снижения, а можно полностью от него избавиться. Главное не резко. В идеале снижать массу тела на 2 кг за 1 месяц. И не существует подхода снижения стеатоза препаратами, не ведитесь на это. Ещё не разработали таких препаратов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Показания для лечени хвгв:
1) днк ВГв более 2000Ме/мл (10000копий/мл)
2) повышение алт
3) цирроз
4) HbeAg положит, определяемая днк и возраст старше 30
5) с семейно отягощенным анамнезом по гепатоцеллюлярной карциноме и циррозе печени или при внепеченочных проявлениях.

Если алт/аст в норм, нет HbeAg, то лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, получается снижать тогда нужно стеатоз?
Инфекционист, Гепатолог
Стеатоз нужно, потому что он может привести к фиброзу и циррозу

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность

2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, пью урсосан уже на протяжении 8 мес, проблемы с отходом жёлчи.. Скажите его можно совмещать с тем что вы написали?
Инфекционист, Гепатолог
Да, они совместимы. Есть фосфоглив урсо 2 в 1, если будут повышены алт с аст
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ПВТ не показана, достаточно лишь наблюдения.