Консультация невролога /

Голова как будто плавает — вопрос №1883892

Здравствуйте! На протяжении последнего месяца мама жалуется, что у нее часто (но не постоянно) дурная голова. Она говорит как будто плавает. Но с ее слов это не головокружение. Понимаю, что язык не медицинский. Но пишу как описывает. 8 месяцев назад маму оперировали по поводу рака эндометрия. Стадия 1а. Регулярно наблюдаемся. Вопросы: 1. какие обследования пройти, чтобы понять, что дает такие симптомы? Имеет ли смысл сделать ДС сосудов головы и шеи? 2. Целесообразно ли сделать МРТ мозга и исключить опухоли? (особенно с учетом анамнеза). Правда сильных головных болей, тошноты, рвоты, нарушения зрения, слуха нет. Мама гипертоник. Сейчас принимает кардосал. Рабочее давление - 130 и 80. Иногда сейчас на смену атмосферного давления, погоды бывает 140-145 и 80. Из иных сопутствующих - сахарный диабет. Принимает инкресинк. На нем сахара в норме для диабетика.

Нейрохирург
Добрый день!
Рекомендую пройти УЗДГ БЦА и МРТ ГМ. Учитывая анамнез, можно сразу с контрастированием, за одно сосуды лучше видно будет.
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, благодарю за ответ. Обследования обязательно пройдём. Я понимаю, что 100 ответ дают только обследования, но все же, стоит сильно переживать, исходя из симптомов, или больше по принципу исключить?
Нейрохирург
Учитывая высокие цифры АД, проблема может быть в сосудах
Да, исключить в том числе
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо! На сосуды похоже. Оно временами. Давление последние дни часто 140-145. Атмосферное давление последние дни понижено у нас в регионе
Клиент
Аделина Альфредовна, здравствуйте! Необходимые обследования прошли. Прикрепила их. Дайте, пожалуйста, комментарий и рекомендации.
Нейрохирург
Имеются признаки внутричерепной гипертензии
Она может давать головную боль
Клиент
Аделина Альфредовна, а как ее можно лечить? И в чем могут быть ее причины?
Нейрохирург
Сосудистые нарушения, гидроцефалия которая у Вас имеется
Консервативную терапию Вам подберет врач-невролог после очного осмотра
Невролог
Здравствуйте! Да, МРТ однозначно стоит пройти. Ваша мама не принимает препараты химиотерапевтического лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, не принимает. Делали операцию, сейчас каждые 3 месяца делаем узи б/п, м/т, берут цитологию и сдаем са 125. У мамы гиперплазия надпочечника. Она не увеличивается. Недавно сдавали гормоны. Гормоны, продуцируемые гипофизом - в норме. Скажите, пожалуйста, понимаю, что 100 ответ дают только обследования. Но стоит ли сильно переживать? Исходя из симптомов
Невролог
Церебральная ангиопатия (хроническое нарушение мозгового кровоснабжения) может проявляться различными неприятными ощущениями в голове. Стресс на фоне онкологии может усугублять состояние.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Необходимые обследования прошли. Прикрепила их. Дайте, пожалуйста, комментарий и рекомендации
Невролог
Ознакомилась с результатами. Ничего плохого по УЗИ и МРТ нет. Жалобы Вашей мамы связаны не с органической патологией, а функциональными нарушениями.
С целью коррекции состояния можно использовать такие препараты как холина альфосцерат 400мг 2 раза в день 6недель, либо фезам по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Так же не лишним будем приём лёгких противотревожных средств: афобазол, нотта, персен.
Невролог
Здравствуйте. Никакого лечения по поводу онкологии на данный момент не получает мама? Думаю, что лучше пройти МРТ и УЗИ сосудов шеи. Гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, лечения не получает. Была операция. Сейчас каждые 3 месяца наблюдаемся. Гемоглобин в норме - 130. Соэ тоже. Сдавали гормоны гипофиза - пролактин и актг - они тоже в норме, и ттг
Невролог
Поняла Вас. Пройдите исследования. Они обязательны в Вашем случае.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, обследования обязательно пройдем. Вопрос в том стоит ли сильно переживать. Записаться смогу только на понедельник-вторник. Понятно, что 100 процентный ответ это обследование. Но все-таки насколько велики риски?
Невролог
Не думаю, что нужно проходить срочно. Насколько помню редко метастазы идут в головной мозг именно с матки.
Клиент
Елена Вячеславовна, судя по научной литературе - да. Я прочитала две отечественные статьи и одну в переводе зарубежную. Процент от 0,5 до 2 по данным разных авторов
Невролог
Тогда думаю, что не стоит переживать.
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Необходимые обследования прошли. Прикрепила их. Дайте, пожалуйста, комментарий и рекомендации
Невролог
Здравствуйте!
Если анализы сдавали давно, то советую сдать общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, липидный профиль, гормоны щитовидной железы.
По обследованиям пройти МРТ головного мозга+сосуды, узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного не вижу по результатам исследований. По поводу пустого турецкого седла можете обратиться к эндокринологу, он оценит есть ли гормональные изменения. По поводу вчд нужно смотреть глазное дно у офтальмолога чтобы подтвердить диагноз.
Клиент
Елена Вячеславовна, недавно сдавали кортизол в слюне, АКТГ, пролактин, ТТГ. Всё в норме. У офтальмолога были год назад - было всё нормально. Весной собираемся
Невролог
Значит просто наблюдайте. Ничего страшного в таком случае нет. Мама испытывает на данным момент тревогу и стресс? Вы видите что ее качает?
Клиент
Елена Вячеславовна, качать не качает. Стресс испытывала из-за того, что не знали от чего "плавает" голова, боялась МРТ очень, точнее его результатов. По поводу плавания головы у нас в регионе сейчас очень нестабильная температура и атмосферное давление. Доктор, которая делала УЗИ сосудов, примерно мамина ровесница, сказала, что сама последние две недели жалуется на это, и ее знакомые в том числе
Невролог
Поняла Вас. Получается метеозависимость даёт Вам подобные симптомы. Давайте в таком случае проставьте нейрокс по 2 мл внутримышечно 10 дней.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!
Невролог
Будьте здоровы!