Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализ — вопрос №1883939

Ребенок 14 лет. Обратились к терапевту с жалобами на кашель в течение 3 мес, в основном утром, не откашляться. Направили к эндокринологу и сдать анализы.
Результаты прикрепляю, так же узи.
Прошу разъяснить:
1. В норме ли гормоны ЩЖ ? Необходимо принимать что-либо?
2. Дать назначения относительно витамина Д ? Что лучше - Солгар или аптечные формы Аквадетрим, вигантол?
3. Также обнаружили антитела Ковид, не болел ранее. Может ли быть причиной кашля?
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 14

Эндокринолог
Добрый день!
1. Гормоны щитовидной железы в норме. По узи железа не увеличена, возможно пр описанию обнаружен растянутый фолликул, это не страшно. Для профилактики йододефицита в рационе используйте морепродукты и йодированную соль.

2. Мне нравится препарат вигантол, его можно принимать 5000ме (10 капель)первые 4 недели, далее 2000(4капли) утром, после еды, через 3 месяца сдать анализ на д3

3. Возможно переболели в бессимптомной форме.
Рекомендую еще по поводу кашля посетить гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. По узи макрофолликул- расширенная клетка ткани щитовидной железы частой причиной которого является йододефицитные состояния, для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом.
2. Витамин Д в лекарственной форме это Аквадетрим либо вигантол, Солгар это БАД.
Вигантол самый безопасный в плане аллергических реакций по 10 кап месяц, затем контроль витамина Д.
3. Возможно бессимптомно. Кашель может быть .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Гормоны в норме, глюкоза тоже. По УЗИ есть изменения характерные для йодного дефицита. Для профилактики замените обычную соль на йодированную.
2. Вигантол или Аквадетрим - 4000 МЕ (8 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
3. Может быть давно в виде обычно орви перенес, это антитела памяти
Принятый ответ
Эндокринолог
Здраствуйте .в данном случае щитовидная железа работает хорошо.гормоны в пределах нормы .щитовидная железа по результатам узи не увеличена .есть признаки йододефицита .рекомендован прием йодомарина по 100 мкг /сут 3 месяца
2 по поводу витамина д .лучше всего принимать вигантол в дозе 4000 ме 4 недели -10 капель ,затем перейти на 2 капли .
3 по поводу кашля -антитела к ковиду не сильно высокие .возможно он переболел в легкой форме .причиной кашля может быть ,но дополнительно проконсультируйтесь с пульмонологом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Общий объем в норме, узлов нет, признаки нехватки йода. Снижен витамин д, для повышения принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Принимайте йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы повторите через год. Причина кашля не в щитовидной железе. Антитела к ковид тоже не причина. Проверьте пищевод, желудок возможно есть гэрб
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Абсолютно здоровая щитовидная железа .Пить ничего не надо и наблюдать тоже
2)Дефицит витамина Д
Пить аквадетрим 10 капель ежедневно три месяца
Далее снова сдать
3)Да.Может если конкретно сейчас он болеет коронавирусом