Консультация терапевта /

Расшифровать оак — вопрос №1883940

Что может быть не так? Нашего педиатра только гемоглобин смутил, но раньше всегда был в норме, ребенок около 2 недель болел насморком, прозрачные вязкие сопли, врач говорить может быть из-за этого, пересдать кровь велели только через 10 дней. Я просто смотрю тут много всего ниже нормы, может дело не в насморке, что может быть не так, на что обратить внимание?

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки анемии легкой степени тяжести
Нужно увеличить в рационе количество продуктов с высоким содержанием железа
Мальтофер в каплях в возрастной дозировке 1 месяц, затем контроль ОАК
Изменения в общем анализе крови не критичные, они могут быть и физиологическими у детей до 5 лет наблюдается лимфоцитоз, и на фоне орви.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! По результатам анализов все достаточно хорошо , анемия легкой степени , рекомендую добавить в питание продукты богаты железом ( говядина , баранина ), по лечебному препарату необходимо проконсультироваться с педиатром . В оак признаки перенесенной вирусной инфекции , показатели со временем придут в норму .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции , анемии легкой степени . Ничего критичного нет . Через месяц пересдать кровь . Что назначили для повышения гемоглобина ?
Клиент
Алана Сергеевна, ничего не назначили 🤷🏻‍♀️ кровь только переслать через 10 дней
Невролог, Терапевт
Странно . Возраст ребёнка ? Рост , вес ?
Клиент
Алана Сергеевна, 3,7 года, 14 кг, рост 98
Невролог, Терапевт
Мальтофер по 10 капель 2 раза в день - 1 месяц. Контроль анализа крови через месяц, плюс сдать ферритин и сывороточное железо. Пересмотрите питание ребёнка , включить в рацион гранатовый сок , красное мясо , овощи , фрукты . Можете каждый день варить свежий мясной суп для ребёнка .
Клиент
Алана Сергеевна, с едой в принципе проблема накормить, он всегда говорит не голодный, не знаю что с этим делать, борьба уже два года просто накормить, не то что бы полезным чем то, ничего не любит. Раньше все ел. В сад ходит на весь день, ничего вообще не есть.
Невролог, Терапевт
Поэтому и такой гемоглобин . Надо как- то стимулировать , от этого страдает здоровье ребёнка .