Консультация педиатра /

Лактазар. Лн — вопрос №1884021

Добрый день. Ребёнку 1.5 месяца. Уже месяц жидкий стул; цвет оранжевый. У ребенка после кормления как будто спазм, Плачет 5-10 сёк и успокаивает. На постоянной основе даю биогаю и вит. Д. Ранее саб симплекс, но сейчас сам хорошо пукает. Последнее время плохо днем спит, максимум 40 мин. Пару раз с 12ч до 22ч. И то если лежать с ним и постоянно сосёт грудь.
По рекомендации врача сдали копрограмму и анализ на углеводы. Врач сказал давать лактазар 8 раз в день по 1 капсулы. Всё ли верно.?

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день прикрепите анализ кала . Сложно сказать , если углеводы есть , то назначение лактазара оправдано . Это фермент даётся с ложки с сцеженным молоком , подождать пару минут чтобы произошла ферментация. Кал со свистом выходит , полностью впитывается в памперс , прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила.
Когда Вписывается , когда нет. Стул ежедневно. От лактазара сегодня долго Тужился. А так выходит хорошо
Педиатр
Кал на углеводы в норме , лактазар не оправданно назначен . Копрограмма в пределах возрастной нормы , ферментная незрелость.
Клиент
Дарья Сергеевна, как тогда уйти от приёма лактазара? Просто не давать ?Я вижу что на углеводы пограничные. Может для профилактики педиатр назначил ?
Педиатр
Возможно , это фермент лактаза , некоторым легче становится . Отменять сразу можно ,
Педиатр
Здравствуйте! По анализу на углеводы все в норме. Стул впитывается в подгузник? Кислый запах есть? Имеется ли раздражение перианальной области? В копрограмме смущает количество лейкоцитов. Имеются признаки ферментативноц незрелости, характерна для данного возраста.
Какая у малыша прибавка за первый месяц? Есть ли примеси в кале?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, стул то впитывется, то нет(добавила фото). Сегодня впитался. Прибавка хорошая. От веса рождения за полтора месяца 1.8 кг. Немного красно вокруг ануса. Запах то кислого, то нет. Я на диете, молочное, говядину не ем. На лактазаре всего сутки и дала лишь 4 капсулы вчера. Но меня смущает необходимость его давать
Педиатр
В связи с чем соблюдаете диету? По клинической симптоматике признаки ЛН есть. Прежде всего ЛН ставится по клинике.
Эффект от лактазара оцениваем через 2 недели.
Клиент
Эмилия Денисовна, все твердят о диете. Вот и я на ней. А еще у меня вздутие на молочку, поэтому исключила в связи с началом газиков у ребенка.
Клиент
Эмилия Денисовна, значит признаки всё же есть?
Педиатр
Кислый жидкий кал, впитывающийся в подгузник, раздражение от кала, газики - признаки ЛН, рекомендую хотя бы на 2 недели лактазар в каждое кормлением, чтобы оценить динамику на нем, анализ на углеводы не всегда информативен.
Такая строгая диета назначается только при подозрении или установленном АБКМ у малыша. Если вам на ней комфортно, то нужно максимально разнообразить и сбалансировать рацион, молочные продукты - огромный источник кальция .
Клиент
Эмилия Денисовна, мы на гв, ребёнок ест каждый час, потому что не может уснуть, на груди пытается уснуть и газики его будят. А если давай раз в 3 часа? Этого мало?
Педиатр
Давать можно не более 8 раз в сутки. Каждые три часа будет оптимально.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо
Педиатр
На здоровье 🌺
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, Алёна. Лактазар важно давать в каждое кормление, это поддержка ферментной системы ребенка. Действует он на месте, т.е не всасывается в кровь. По мере купирования синдромов ЛН - малыш станет спокойнее и к груди будет прикладываться чуть реже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кал на углеводы без изменений, что не исключает лактазная недостаточности. Это в первую очередь клинический диагноз. Давайте препарат лактазы перед каждым кормлением и оцените динамику состояния.
На данный момент сложно сказать есть ли признаки лн, более вероятно что ребёнка беспокоят колики, повышенное газообразование и младенческая дисхезия