Консультация дерматолога /

Сыпь, возможно, при приеме бензодиазепиновых транквилизаторов — вопрос №1884132

Здравствуйте,обнаружилась следующая проблема, принимаю симптоматически алпрозолам (при ПА, тревоге,нарушении сна) с недавнего времени при приеме появилась сыпь и зуд (всегда в одном месте ,спина ближе к шее) и покраснение на руках. Эта сыпь проявляется при расчесывали (сильнее) или при контакте с одеялом ,кофтой и тд, вопрос вот в чем , это аллергическая сыпь или это из за сухой кожи или еще чего то ? Сыпь проявляется даже при приеме антигистаминных препаратов (левоцетиризин). Самое странное что данная сыпь появилась и на Атаракс (он является сам по себе ранним антигистаминным),что ставит теорию о аллергической сыпи под вопрос , Как вы считаете ? Фото прилагаю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма, гастрит

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Александр !Доброго дня.Аллергический контактный дерматит.Причина:одежда,одеяло.Лечение :Фенкарол 25 мг ,3 раза в день,7-10 дней.Мазь Элоком ,2 раза в день,7-10 дней.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть это аллергия не на препарат ?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Это контактная аллергия.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Контактный дерматит.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 .
Элоком мазь 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Оксана Александровна, причина в препарате или что то внешнее спровоцировало ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не думаю. Больше похоже на что то из вне. Порошок, какое то средство для стирки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр!
Похоже на раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Клиент
Татьяна Сергеевна, спровоцировал алпрозолам или это контакт кожи с кроватью и тд ? то есть внешний раздражитель ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не от приёма, чаще трение одеждой, порошок, в питание большое количество сладкой, острой, жирной пищи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Сделайте еще фото на расстоянии кожу
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как вижу я - Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Николаевна, это воспаление может быть спровоцировано препаратом ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не могу этого подтвердить вам
На препарат аллергия может быть
Я описана вам воспаления в зоне фолликулов и возможные причины
Если в инструкции к препарату это указано, значит может быть
Можно уточнить у лечащего врача, были ли такие реакции в его практике на препарат
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Неотанин 7 дней