Консультация невролога /

Остеохондроз и нарушение кровотока в шейном отделе — вопрос №1884297

Добрый день! Уже 3 недели голова в тумане и головокружения, также в течение дня бывает низкое давление 95/56 , еще тяжесть в шее и затылке и болит в районе лопаток спина . Есть температура периодами 37-37.3 .вечером снижается ( но возможно вирус , ребёнок болеет, но у меня симптомов вируса нет). МРТ головного мозга :falх менингиома передней трети 0,3*0,6*0,5 см. Без очаговых изменений. МРТ сосудов:патологий не выявлено. МРТ шейного отдела позвоночника: остеохондрлз, дорзальные протрузии с3-с5, спондилоартроз на уровне с3-с7. УЗИ брахилцефальных артерий:непрямолинейный ход позвоночных артерий, малый диаметр правой позвоночной артерии,при проведении проб снижение кровотока в 4 сегменте правой артерии , в левой позвоночной артерии снижение кровотока на 30%.Исходя из обследований , из за чего у меня эти симптомы , как бороться с этим .? Не могу передвигаться , так как слабость в ногах и нарушена координация .

Возраст: 38

Хронические болезни: Гэрб, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что менингиома при проведении МРТ сосудов с к/у не подтвердилась?
Клиент
Марина Алексеевна, с контрастом не делала. Ходила в поликлинику . Невролог и терапевт говорят нет смысла .просто наблюдать .
У меня симптомы затуманенность, давление низкое часто, когда много хожу , начинает шатать , состояние ухудшается , если лежу , то чувствую седя лучше. Напряжение в шее и в голове , при это третий день головная боль давит на ухо. По лору все ок.
Клиент
Марина Алексеевна, хочу понять это от шеи и артерий такая симптоматика ? И чем лечить это все, как с остеохондрозом бороться . Вообще ,как мне вылечить это состояние.
Невролог, Рентгенолог
Смысл на самом деле есть, так как при обычном МРТ размеры определяются приблизительно.
На самом деле симптомы действительно похожи на проявления мышечно-тонического синдрома, от этого и головная боль напряжения может быть.
По лечению советую Вам заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро! Скажите , пожалуйста, врач выписала мне только пить пантогам и гимнастику , нимесил еще 3 дня только пить. Думаете только ее лечение эффективно ? И можно ли вообще ноотропы про менингиомах? Доктор сказала , что другого лечение при затуманенносии нет и мне придётся пить . Иными словами, хочу понять подробнее , какой препарат (и то что вы написали) какие именно симптомы лечит .
Невролог, Рентгенолог
Ноотропы при менингиомах нельзя.
Клиент
Марина Алексеевна, а какая альтернатива ноотропам есть , при этой симптоматике
Клиент
Марина Алексеевна, а давление пониженное ( 96/49) может остеохондроз давать ?
Невролог, Рентгенолог
Можно только Мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц, остальные препараты не допустимы.
От остеохондроза давление пониженным быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!