Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1884378

Добрый день . Мучаюсь головной болью на протяжении 5 лет . Головные боли справа макушка , затылок , вокруг уха . Ставили тревожное расстройство , пью дулоксетин в дозе 90 мг , сейзар 25 утро , обед , вечер , квеатипин 50 на ночь. Тревога немного прошла , голова так и болит справа . Может поколоть уколы какие нибудь ? Что делать ? Если антидепрессанты , обезбол , не убирают головную боль . Каждый день эта боль уже надоела . Прописывали габапентин от него только усиливается все , и состояние ужасное . Что можно поколоть эффективное средство , а не пустышки

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Яна. В Вашей ситуации необходимо обследование: МРТ головного мозга, осмотр окулистом (глазное дно, глазное давление), осмотр отоларинголога (боль в области уха), обследование височно-нижнечелюстного сустава, прикуса и жевательных мышц у стоматолога-ортопеда, тестирование по тревоги и депрессии, общий анализ крови, сахар крови, ТТГ, ферритин, вит.Д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, все сдавала по 15 раз все нормально
Невролог
Яна, если при обследовании, которое я перечислила, патологии не определяется, вероятнее, у Вас имеются Краниалгии (головные боли) напряжения и (или) Цервикокраниалгии. «Волшебного укола или таблетки» нет. Советую курсовое лечение: Сирдалуд 2мг. на ночь, 10 дней, Нейробион 1т. 3 раза в день, месяц. Ежедневно правильный комплекс ЛФК для мышц шеи, спины, курсы массажа апоневроза головы, мимических мышц, шейно-воротниковой зоны у квалифицированного массажиста, кинезиотейпы, правильная подушка, аппликаторы Кузнецова, Лепко на болевые зоны, циркулярный душ, жемчужные ванны. При головных болях стоит подобрать анальгетик (пенталгин, или нурофен, или парацетамол, или аскафен, или Нейродикловит). Советую внутривенные инъекции Магнезии сульфат 25 % - 5,0 на глюкозе струйно, медленно до 10 инъекций. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, а есть не внутривенные ? А внутримышечные ? Если да то какие ? И сирдалуд он же давление снижает ? У меня оно 110/60
Клиент
Ирина Ивановна, обезболивающие не помогают ! Ни одно , я же написала
Невролог
Здравствуйте. МРТ головного мозга проходили? Смотрел ли Вас Лор? Головная боль какого характера? Давит или ноет? Может стреляет или жжет? С чем связываете появление головных болей?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, все делала по 15 раз все обследования ничего нет все нормально , такое чувство что справа положили кирпич давит скорее
Клиент
Елена Вячеславовна, в основном от затылка до макушки справа только
Невролог
Кто назначил лечение! Обсудите с лечащим врачом замену препарата дулоксетин на амитриптилин.
Клиент
Елена Вячеславовна, амитриптилин пробывала плохо идет , самочувствие очень плохое
Невролог
А антидепрессант венлафаксин?он также обладает противоболевым эффектом.
Клиент
Елена Вячеславовна, тоже его пила долго в больших дозах не помог
Клиент
Елена Вячеславовна, может какие уколы поколоть или что ? Чтоб подействовало
Невролог
МРТ можете прикрепить головного мозга?
Клиент
Елена Вячеславовна, все прикрепила смотрите
Невролог
Из обезболивающих что принимаете? Во время приступа головной боли свет и громкие звуки раздражают?
Клиент
Елена Вячеславовна, обезболивающее никак е не помогают
Клиент
Елена Вячеславовна, голова болит целый день , не во время приступа , когда голова лежит нормально , когда встаю начинается целыми днями боль не прекращающаяся , да голове тяжело настроения нет , все бесит от боли
Клиент
Елена Вячеславовна, так что по поводу мрт что там ? И какое лечение
Невролог
По части неврологии по МРТ ничего страшного не вижу по неврологической части. У Лора были?
Клиент
Елена Вячеславовна, да была ничего нет . Может это головная боль напряжения ?
Невролог
Скорее всего. Но она лечится как раз антидепрессантами. Возможно также присоединение габапентина.
Клиент
Елена Вячеславовна, говорю от габапентина хуже …. В каких дозах его надо пить ? У меня почему от него усиливается все
Невролог
Начинаем с 300 мг.
Невролог
Нет к сожалению чудесной таблетки которая избавит от головной боли. Если Вам не подходит дулоксетин то его нужно заменить. Есть широкий спектр антидепрессантов. Обратитесь к психотерапевту и начните курс психотерапии параллельно.
Клиент
Елена Вячеславовна, да к кому только не обращалась смысла ноль , антидепрессантов уже сменила куча , паксил , велаксин , эсцитолопрам
Клиент
Елена Вячеславовна, начинаем с 300 мг потом как ? Может боль усиливаться первое время или нет ?
Невролог
300 мг попробуйте в течение недели вечером.
Невролог
Есть ещё золофт и флуоксетин.
Клиент
Елена Вячеславовна, золофт пила тоже , флуоксетин начинала тоже но паника была ужасная , ну выпила я Катэну щас 300 , опять какие то боли , если он лечит голову , интересно почему дает боли
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста я выпила Катэну , правая часть вроде не болит , но виски лоб болят я хожу как будто бабах в голове долбит что это
Невролог
Реакция на препарат. Давление не повышено?
Клиент
Елена Вячеславовна, не знаю позже померию пока аппарата нет , реакция на препарат ? Сколько она будет ? Это невыносимо бомбит всю голову . Ничего не будет со мной я уже боюсь
Клиент
Елена Вячеславовна, это вообще невыносимо все виски долбит . Что делать как его принимать мне
Невролог
Если такая реакция на препарат отмените его. Возможно он вызывает повышение давления.
Клиент
Елена Вячеславовна, и что тогда от боли пить ? На какой заменить чтобы такого не было
Невролог
Здравствуйте, Яна. Опишите, пожалуйста, характер головной боли. Боль давящая , распирающая или же по типу прострелов , удара током ? Сколько длится - минуты , часы? Есть ли триггерные точки на голове , например, если на какую либо точку нажимаете и боль возникает/усиливается? Боль возникает в покое, при движении, нервном перенапряжении? Болит ли ночью ? Сопровождается ли тошнотой/рвотой, чувствительностью к громким звукам, свету ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, боль давящая как будто , нажимаю на голову вроде нет , голова болит целый день , когда голова лежит то вроде не болит так , когда я нахожусь только в движении , в покое такого нет …
Клиент
Евгения Сергеевна, тошноты рвоты нет , только реакция на свет бывает
Невролог
Какие обезболивающие пьете по головной боли ? И как часто ?
Клиент
Евгения Сергеевна, пила все обезболивающее они не помогают .
Невролог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас хроническая головная боль напряжения.
В данном случае 2 варианта. Тк Дулоксетин является антидепрессантом с противоболевым эффектом можно увеличить суточную дозировку до 120 мг, либо сменить препарат на другой, например, Венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я пила венлафаксин не было эффекта . В больших дозах . Ну если дулоксетин не помогает в 90 мг , не думаю что в 120 он поможет ….. и боюсь передозировки …. Есть какой нибудь препарат который убирает эту боль напряжения , я уже не могу это жесть
Невролог
Можно попробовать заменить терапию на Топирамат по схеме Таб.Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев. Также использовать как дополнение к лечению физиолечение, иглоукалывание
Клиент
Марина Алексеевна, говорят топирамат опасный препарат , делает овощем . Есть что полегче ?
Клиент
Марина Алексеевна, и еще такой вопрос дулоксетин в дозе 120 не опасен ?
Невролог
Других препаратов нет, либо антидепрессанты, либо антиконвульсанты.
У всех индивидуальная переносимость разная.
120мг это максимальная допустимая дозировка, если она допустима, значит не опасна.
Клиент
Марина Алексеевна, ну а антиконвульстан какой можно от боли именно
Невролог
Топирамат или Габапентин.
Клиент
Марина Алексеевна, я же говорю почему то от габапентина усиливается боль ….. почему. Так