Консультация covid-19 /

Лечение на ГВ — вопрос №1884419

Добрый день! 1.02. появилась сильная боль в горле, однократно поднялась температура до 38.5, через пару дней присоединился сильный насморк (с зеленцой) и кашель из-за стекания слизи. С 6.02 каждый день к вечеру поднимается температура 38.5 ( до этого практически все время была в районе 37.5). Приходил врач, сказала лёгкие чистые, но лечения не назначила, не знает что можно кормящим......9.02 я сдала кровь, помогите с планом лечения? В настоящий момент полощу горло фурацилином и содой, применяю лизобакт и Тантум Верде, нос промываю долфином, пшикаю ринофлоимуцил и изофру, от температуры парацетамол. Нужны ли антибиотики? Подозреваю что это ковид, т.к. у ребенка тест +

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из повышения соэ и срб, а так же клинической картины - у вас бактериальная инфекция, необходимо принимать антибиотики, на грудном вскармливании можно принимать Амоксиклав 875+125 2 р/сутки 7 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! По результатам анализов у вас идет бактериальная инфекция . Необходимо добавить Аб. Кормящим мамочкам можно Амоксиклав 1000 мг по 1т 2 раза в сутки 7 дней . Остальное назначенное вам лечение продолжайте в прежнем режиме . Здоровья вам !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Яна. По анализам крови у вас идёт переход вирусной инфекции в бактериальную. Повышенный срб и соэ, лихорадка больше 3х дней говорит так же об этом. Понимаю что на ГВ хочется минимизировать количество препаратов для лечения, но думаю если через день или два вам лучше не станет то нужно будет начинать приём антибиотика чаще всего используют амоксиклав 1000 мг 2р/д.курс 7-10 дней. Для понимаю воспаления в лёгких советую выполнить рентген Огк.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да антибактериальную терапию нужно начать.
Вам на ГВ можно амоксиклав (экоклав, медоклав, аугментин) 875+125 мг 1 табл 2 раза в сутки 7 дней,
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки 5 дней,
В нос аквамарис стронг 3-5 раз в сутки 5 дней,
Лизобакт 2 табл3 раза в сутки 5 дней рассасывать,
При повышении температуры тела выше 38,0С приём парацетамол 500 мг 1 табл , не более 3х табл в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, при каждом ОРВИ с недавнего времени у меня появляется что-то вроде гайморита, вот буквально в октябре было очередное воспаление, пила Амоксиклав тоже... И сейчас я с этой же стороны начинаю ощущать осложнения, видимо хроника, правда сегодня температура держится в пределах 37.5. Стоит ли мне сейчас делать посев из носа и ждать его результатов? Или сразу антибиотик пить? Так ли действенен этот антибиотик в моем случае, если все возвращается?
Кардиолог, Терапевт
Я бы сказала,что можете начинать принимать, тк препарат широкого спектра.
А ЛОРа нужно посетить и сделать рентген пазух носа, если вы скомпроментированы по гайморитам в прошлом.
С оториноларингологом обсудить возможность назначения назонекса, официально мы должны оценивать риски для ребёнка и матери.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, при ухудшении состояния очный осмотр терапевта. Скорейшего выздоровления Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, по ОАК у вас явные признаки бактериального воспаления, антибиотик нужно добавить. Противовирусный препарат уже поздно начинать по срокам, из антибиотиков я бы посоветовала Вам Вильпрафен, он разрешен при кормлении грудью и действует на ту флору, что вызывает инфекции верхних дыхательных путей. В остальном лечение симптоматическое оставляете. Обильное питье не забываем.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, у вас бактериальная инфекция. Нужно добавить антибиотик Амоксиклав 875+125 2 р/сутки 7 дней. Нос продолжайте промывать долфином, можно наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа, если сильный отек - називин или виброцил (но разово). Горло полоскать раствором фурациллина или мирамистина, можно для рассасывания лизобакт до 4-6 раз в день. Пить побольше воды. Полоскания с содой лучше убрать.