Консультация терапевта /

Боли в горле — вопрос №1884465

В Новогодние праздники переболела ОРВИ. Высокая температура до 39,4,насморк болела около недели. Потом вроде всё было хорошо. В конце января всё повторилось, но без температуры. Но болело горло. Сейчас насморк. Боли в горле. Но как то интересно. Болит то с одной стороны, то с другой, то по центру. И не частый но очень сухой приступообразный кашель. Что это может быть?

Возраст: 65

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока рекомендую симптоматическую терапию полоскание горла раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, от кашля омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( срб, ферритин)
Обильное питье. Полоскать горло фурацилином.
Орошать горло олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день
Есть ли у вас изжога?
Выполняли ли вы ФГДС?
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. Изжога часто. ФГС не делала
Клиент
Инна Чеславовна, разве может так странно болеть горло. Два три дня и болит с другой стороны
Терапевт
Стоит выполнить ФГДС для исключения ГЭРБ. Рефлюкса при котором кислое содержимое забрасывается в пищевод
Сейчас соблюдайте диету. Последний прием пищи за 2 часа до сна. Ограничение употребления алкоголя, газообразующих продуктов.
Сон с приподнятым головным концом.
Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раз в день 14 дней, после пантопразол 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Но важно перед ФГДС за 14 дней нельзя принимать пантопразол и омепразол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Для решения приема Аб необходимо сдать анализы : ОАК + лейкоцитарная формула , решить какой этиологии инфекция. Горло орошаем мирамистином , далее лизобакт 1т 2 раза в сутки . Кашель лечим : Омнитус 1т 2 раза в сутки . Ингаляции физраствором 2.0 мл + пульмикорт 2.0 мл , по 10 минут , 2 раза в сутки. Далее следует прополоскать рот водой , воду не глотаем . От насморка : сосудосуживающие ( риностоп , тизин ) , далее промываем солевым раствором ( аквамарис ) . Обильное питье .