Консультация репродуктолога /

Нашли антитела — вопрос №1884515

Добрый вечер !
Получила анализ на антитела сифилис положительный !какой анализ сдать чтобы посмотреть сейчас он есть?!сдавала потому что забеременеть не могу!и антитела к хламидиям нашли!говорит трубы скорее всего не проходимы! мне генеколог сказала идти к инфекционисту показать анализы и сказать что при подготовке к эко

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить свои анализы?
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо сдать отдельно Ig m, g(не суммарные) в ИФА к treponema palladium.
По хламидии обязательно надо смотреть кровь на белки теплового шока хламидий, пцр из влагалища. По анализу похоже, что перенесли хламидиоз. Сейчас на более вероятно неактивный процесс.

Лечением занимается врач дерматовенеролог. Не инфекционист.
Клиент
Вера Николаевна, сейчас хламидий нет!
Клиент
Вера Николаевна, будет влиять на зачатие?
Клиент
Вера Николаевна, вот эти анализы какие вы мне написали они выявят у меня наличие сифилиза сейчас?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это влияет на зачатие, безусловно. Прежде всего на проходимость труб, риски внематочной беременности.
Даже при отсутствии иммуноглобулина м, надо смотреть белки теплового шока, тк может быть вялотекущий процесс, не выявленный по антителам.
Да, эти анализы покажут данные по активности сифилиса, есть ли он сейчас.
Клиент
Вера Николаевна, а при подготовки к эко тоже влияет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно.
Сейчас надо сначала разобраться с наличием активного воспалительного процесса, а потом уже планировать беременность.
Клиент
Вера Николаевна, я вас поняла
Клиент
Вера Николаевна, я анализ который я сдала он показывает, что ранее был перенесен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анализ суммарный, то есть антитела активного процесса и перенесённого измеряются в сумме. Трактовать такой анализ нельзя.
Клиент
Вера Николаевна, РМП ? Тоже эффективно?или хватит того что выше написали!?а на белки теплового шока это где?и как?кровь?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рмп не нужен.
Хватит того, что написала. Это кровь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Рекомендую вам посмотреть Ig M Treponema pal., чтобы выяснить в какой стадии процесс.
По поводу хламидий: анализ показал, что ваш организм сталкивался с данной инфекцией в прошлом.
Если у вас в мазке отделяемого влагалища хламидий нет, то в терапии нет необходимости.
Но! Перенесённый хламидиоз, действительно, может дать осложнения виде непроходимости маточных труб
В данном случае рекомендую вам пройти ЭхлГСГ и посмотреть состояние труб.