Консультация педиатра /

Насморк и кашель у ребенка 1,1г — вопрос №1884623

Ребенку 1,1г. Ночью поднялась температура до 37,8, уснуть смог только после Нурофена, покашливал, когда просыпался.
Утром появился насморк. Два дня обильно текло из носа, сегодня нос будто заложен, дышит в основном ртом. Присутствует обильное слюноотделение, прям ручьем течёт изо рта. Так же продолжает закашливаться, утром прям до рвоты дошло после завтрака. Полагаю, что кашель именно от насморка, поскольку проявляется, когда не может нормально вдохнуть и вместе с кашлем летят и сопли.
Температура скачет сама по себе, но не выше 37,8. Больше ничем не сбивала, т.к. сама проходит через 30-60 минут.
Сегодня появилась небольшая осиплость, плачь измученный какой-то, не как обычно. Слова говорит нормально.
От насморка промываю физ раствором и пользуюсь аспиратором. В ночь и при осложнённом дыхании капаю по 1 капле називина. Увлажняю комнату, постоянно проветриваю, стараюсь соблюдать питьевой режим, но часто отказывается пить, делаю ароматерапию с эвкалиптом (аллергии нет). Для облегчения кашля давала на кончике ложки мёд, но на лице прошло раздражение и перестала (есть мысли, что раздражение от того, что сам размазывает по лицу сопли/слюни, хоть и умываю часто)
Подскажите пожалуйста правильно ли делаю, чем облегчить состояние, нужно ли как-то лечить кашель?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вы все делаете верно.
Препараты от кашля в данном случае не рекомендуются.
Делайте вибрационный массаж по спинке.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо. Меня волнует, что кашель грубый, дерет ему горло будто
Педиатр
Закапывайте носик каплями Називин до пяти дней
Если есть дома ингалятор, то можно проводить ингаляции с физ. р-ром, после этого укладывать ребенка на животик с опущенной головкой и простукиваете по спинке.
Укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мёд не рекомендую до 2х лет, очень агрессивный продукт для маленьких детей, сильный гистаминолибератор, имеется высокий риск ботулизма. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, детские чаи. Жаропонижающие при необходимости - Парацетамол, Ибупрофен в возрастной дозировке. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом до 18 часов, после - умыть лицо и дать попить чтобы убрать остатки препарата. Вибромассаж. Називин не более 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) кашель это следствие постназального затека. Вам нужно в первую очередь заниматься носом. Називин а нос через 2-3 минуты туалет носа солевыми р-ми в конце можно использовать аспиратор. Так 3 раза в день 5 дней.
Сон с приподнятым головным концом.
Обильное питьё.
При отсутствии динамики ОАК на 5й день болезни