Консультация гинеколога /

Риск хромосомных патологий у плода — вопрос №1884731

Добрый день, в 13 недель делала скрининг
По узи сказали, что с ребенком все хорошо
Пришел результат генетической двойки. По нему есть высокий риск преэклампсии до 37 недели беременности (1:102)
Также ЗРП до 37 недели (1:188)
И Самопроизвольные роды до 34 недели ( 1:155)
Назначили для профилактики кардиомагнил 75мг

Сегодня была у генетика, сказали, что по данным скрининга у ребенка есть риск хромосомных патологий и назначила мне и мужу сдать тест на кариотип и мне сдать 3-ой генет.тест
Скажите по моим данным действительно ли высокий риск патологии у ребенка?
Это вторая беременность, первая была замершая на сроке 5 недель
Все документы прикрепила

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Риски хромосомных патологий у вас низкие, ребёнок растёт здоровым. Высокий риск преэклампсии, Поэтому нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг в день вечером до 36 недель беременности
Клиент
Екатерина Александровна, скажите а кардиомагнил никак ребенку не навредит? Беременность очень желанная и поэтому переживаю из-за каждой мелочи😁
И скажите, то что написала генетик (риск хромосомных патологий у плода -менее 0,5%, общепопуляционный риск- 5%)- что это вообще значит? Стоит ли сдавать нам с мужем на кариотип и этот тройной генетический анализ?
Гинеколог
Ничего сдавать не нужно, у вас всё в порядке по обследованию. Препарат полностью Безопасен и разрешен во время беременности
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ🙏
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
По скринингу риски хромосомных аномалий низкие.
По риску преэклампсии риск почти что высокий, поэтому назначение ацетилсалициловой кислоты оправдано.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ваш ответ🙏
скажите а кардиомагнил никак ребенку не навредит? Беременность очень желанная и поэтому переживаю из-за каждой мелочи😁
И скажите, то что написала генетик (риск хромосомных патологий у плода -менее 0,5%, общепопуляционный риск- 5%)- что это вообще значит? Стоит ли сдавать нам с мужем на кариотип и этот тройной генетический анализ?
Акушер, Гинеколог
Это значит, что риск низкий. Общепопуляционный - то есть в целом 5 женщин из 100 могут родить ребенка с хром.аномалией. у Вас ниже даже этого риска.

Нет, мое мнение, что доп.анализы Вам не нужны.
Кардиомагнил малышу не навредит, не переживайте. В инструкции нет показаний таких как беременность, но это единственный метод профилактики преэклампсии, поэтому в данном случае препарат применяется off-label, то есть, вне инструкции
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое за ответ☺️🙏
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие.

По акушерским осложнениям риски пограничные - да, здесь Кардиомагнил показан, конечно.

Отдельно биохимические показатели не оцениваются, поэтому на изолированном повышении ХГЧ не стоит заострять внимание. Биохимические показатели нужны именно для расчета рисков, а они у Вас низкие
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ🙏
скажите а кардиомагнил никак ребенку не навредит?
И скажите, то что написала генетик (риск хромосомных патологий у плода -менее 0,5%, общепопуляционный риск- 5%)- что это вообще значит? Стоит ли сдавать нам с мужем на кариотип и этот тройной генетический анализ или можно не сдавать и жить спокойно?😁
Акушер, Гинеколог
Препарат безопасен к применению во время беременности, об этом гласят все клинические рекомендации и протоколы по ведению беременности.

Нет, доп.обследование не показано.
Тройной тест можно, конечно, сделать, но прямых показаний к этому нет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ🙏
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Анна! У вас абсолютно низкие риски хромосомной аномалии у плода. И по крови низкие, и по данным узи ничего патологического не выявлено.
Касаемо кардиомагнила - по современным протоколам, которыми мы пользуемся, доза должна быть 150 мг. После ужина. С 12 до 36 недель. И обязательно измеряйте давление утром и вечером, ведите дневник. Риск- это всего лишь риск, не факт что будут осложнения. Но если есть доказанные меры профилактики, то нужно их применять.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое за ответ🙏☺️
скажите а кардиомагнил никак ребенку не навредит? Беременность очень желанная и поэтому переживаю из-за каждой мелочи😁
И скажите, то что написала генетик (риск хромосомных патологий у плода -менее 0,5%, общепопуляционный риск- 5%)- что это вообще значит? Стоит ли сдавать нам с мужем на кариотип и этот тройной генетический анализ?
Акушер, Гинеколог
Вам не показаны дополнительные обследования. Риски по крови низкие.
Нет, кардиомагнил разрешен протоколами с 12 до 36 недель, это закреплено юридически. Он улучшает свойства крови, грубо говоря.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое за ответ🙏☺️
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Риск хромосомной патологии низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.

Риск преэклампсия у вас высокий.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Пограничный риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Спасибо большое вам за ответ🙏
скажите а кардиомагнил никак ребенку не навредит? Беременность очень желанная и поэтому переживаю из-за каждой мелочи😁
И скажите, то что написала генетик (риск хромосомных патологий у плода -менее 0,5%, общепопуляционный риск- 5%)- что это вообще значит? Стоит ли сдавать нам с мужем на кариотип и этот тройной генетический анализ или можно не сдавать и жить себе спокойно?
Акушер, Гинеколог
Риск хромосомной патологии низкий, в дообследовании вы не нуждаетесь.
Кардиомагнил абсолютно безопасен, широко используются в акушерстве
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ🙏☺️