Консультация невролога /

Затруднен вдох при грудном остеохондрозе — вопрос №1884751

Добрый вечер. У меня очередное обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника. Ровно год назад было то же самое. А именно невозможность сделать полноценный вдох, глубокий вдох. Приступы дляться от нескольких минут, до нескольких часов. Экг и холтер в норме, легкие в норме. Сатурация 99-98%. АД на фоне приступа повышается до 140/100. Вне приступа 120-110/ 80. В прошлом году пролечилась : диклофенак, мидокалм, комбилипен, сирдалуд. В течении недели приступы прошли. В течении года беспокоила боль между лопатками при интенсивной работе руками ( например работа с тестом и тд) В этом году этот ужас повторился. Неделю лечусь по старой схеме. Но эффект заметен только при сохранении полупостельного режима. Пару дней лежала и дышала прекрасно. При возобновлении обычной активности приступы возобновились. На очный прием к неврологу попасть не могу. Доктор в отпуске, второй доктор увы ничего кроме ксефокама ото всех хворей не назначает и осмотр не проводит.
На данный момент есть небольшое чувство онемения мысц спины, но едва заметное. Болей нет. Беспокоит невозможносить свободно дышать. Прошу, подскажите, пожалуйста, чем еще можно полечиться. Я сама медработник и уколы, капельницы ставлю сама. Знать бы только чем лечиться.

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхиальная астма, ШОХ, ПОХ, ГОХ, подагра

Нейрохирург
Добрый вечер ! А МРТ ГОП не проходили ?
Терапия:
1. Ксефокам 8мг+дексаметазон 8мг+ NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7.
2. Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 0,9% 100,0 в/в кап 1 раз в день N7
3. Сирдалут 4 мг на ночь внутрь N10
4. Мильгамма 2,0 в/м 1 раз в день N10
5. Электрофорез с карипазимом, затем с лидазой по 1 разу в день N10
6. Исключить физические нагрузки на весь период лечения, подъемы тяжестей, наклоны туловища вперед, переохлаждения, исключить мануальную терапию
7. Массаж, ЛФК, плавание.
8. Поддержание активного образа жизни вне обострения
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо за ответ. К сожалению пентоксифелин не переношу ( резкий скачек давления. проверено трижды), физ.лечение, массажи запрещены, так как имеется доброкачественное образование на плевре и в поясничном отделе позвоночника.
Клиент
Аделина Альфредовна, МРТ проходила, но несколько лет назад. Остеохондроз, неосложненный
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам проставить внутривенно капельно дексаметазон 1.0+ эуфиллин 5.0 на 200 физ раствора 5 капельниц. Боли сильные Вас беспокоят? Приступы бронхиальной астмы как часто?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, астма проявляется кашлем, исключительно на аллерген ( сухая листва, цветение и пыль)сезонно. так что астма исключена.
Клиент
Елена Вячеславовна, боли между лопаток только при нагрузке
Невролог
Поняла Вас. Миорелаксанты сколько принимали по времени?
Клиент
Елена Вячеславовна, неделю. Мидокалм. В/м, паралельно сирдалуд 4мг
Невролог
Мидокалм 150 мг вечер можно принимать до 2 недель.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо.. Обязательно пропью
Невролог
Вместе сирдалуд и Мидокалм пить не нужно.
Терапевт
Здравствуйте !Рекомендуется ограничить физические нагрузки,больше покоя.
По лечению Кетопрофен 100 мг 2 раза в день или ксефокам по 1 таб 2 раза в день или диклофенак по 1 т 2 раза в день
+сирдалуд по 2 мг на ночь или мидокалм по 1 т 2-3 раза в день
+Омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
+мазь местно ортофен или долгит
Либо попробовать кетопрофен 1 амп в/м 5 дней или ксефокам 8 мг в/м 1 раз в день 5 дней или мелоксикам 1 амп в/м 1 раз в день 5 дней
чередовать с мильгаммой 1 амп в/м 5 дней или комбилипен 1 амп в/м 5 дней
+сирдалуд по 2 мг на ночь или мидокалм по 1 т 2-3 раза в день
+Омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
+мазь местно ортофен или долгит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Омепрозол принимаю почти постоянно, так ка не могу жить без НПВП. Обязательно подключу к лечению ваши рекомендации
Невролог
Здравствуйте!
Проделайте Теноксикам ( тексаред) 20 мг вм 5 дней. ( при условии что нет аллергической реакции)
Мидокалм 150 мг внутрь 2 рд 10 дней.
Магне в6 форте внутрь 3 рд курс 1 месяц.
Лечебная физкультура по бубновскому или по шишонину.
Плавание 2 рд
Принятый ответ
Клиент
Гельназ Эмировна, спасибо за ответ. Я довольно аллергична, но попробую этот новый для себя препарат. Что касается плавания неурохирурги запретили мне даже прием ванны, только душ, не говоря уж о плавании. Так как давление воды на область поямницы мне противопоказано.
Невролог
Здравствуйте!
По возможности советую выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Попробую это лечение.