Консультация педиатра /

Температура 37,5 уже 3 недели. — вопрос №1884760

Ребёнку 1год 9 месяцев. Больше 3 недель держится температура +-37.5 вначале думали на зубы, один лезет. Потом сопли были жёлтые. 4 дня назад начали приём Антибиотиков Амоксиклав и Максилак Беби параллельно. Температура продолжает держаться.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Оам в норме, биохимия тоже. По оак- моноцитоз, вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Кроме температуры и зубов есть клиника?
Клиент
Екатерина Юрьевна, присутствует заложенность носа. В целом ребёнок активный. После начала приёма антибиотиков, сопли стали белыми. Но это единственное изменение. Если смысл что добавить к лечению или сменить препарат?
Педиатр
Очень длительно температура держится, возможно грипп, в аптеке купите тест полоски на определение гриппа. Пока лечение по симптомам, туалет носа, промывание.
Педиатр
При заложенности носа назол бэби можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а назол беби это сосудосуживающие?
Клиент
Екатерина Юрьевна,
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы при сильной заложенности принимали Називин для детей. Стараюсь лишний раз не давать. Капала только на ночь.
Педиатр
Если ребёнок чувствует себя комфортно, да можно только на ночь.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а что нибудь для повышения иммунитета ему можно дать? Меня смущает что уже 4 дня антибиотики принимаем, а температура держится.
Педиатр
Моноциты меня немного смущают. Антитела к вирусу Эпштейна-Барр сдать бы.
Клиент
Екатерина Юрьевна, на антитела будем сдавать в понедельник. Врач нас смотрела 5 дней назад на основании анализов выписала нам антибиотики
Педиатр
Отлично, хотелось бы увидеть.
Педиатр
Вы к врачу не обращались для осмотра?
Педиатр
Что доктор сказал по поводу горла, лимфоузлов?
Клиент
Екатерина Юрьевна, горло до этого было красноватым. Мы брызгали мирамистин. И при последнем визите, сказали всё хорошо. Но температура всё равно не проходила.
Педиатр
Я поняла, будем ждать тогда результаты анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик назначен после ОАК? Бактериальная этиология была подтверждена?. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. Жёлтый цвет выделений может быть и при вирусной этиологии это работают ферменты нейтрофилов. По выздоровлении рекомендую для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений препарат Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции. Остальные анализы без патологических изменений.
Сдайте кровь ИФА (igg igm) на ВЭБ, цмви, вгч6.
Кровь на ттг, т3, т4 св и ат к тпо.