Консультация covid-19 /

Через сколько дней может проявится короновирус после контакта — вопрос №1884883

1. Через сколько дней может проявится короновирус после контакта с человеком, у которого легкий короновирус?
2. Во время легкого коронируса, когда закончилась температура, через сколько дней можно сдать тест на проверку, выздоровил ли человек от короновируса?

Возраст: 42

Хронические болезни: 12 лет нет болезней 42 года астма 69 лет инсульт, диабет 2 типа 5 лет аллергия

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. В среднем через 3-7 дней.
2. Контрольные тесты не нужны, через 7 дней человек не заразен.
Инфекционист
Здравствуйте, инкубационный период до 14 дней, в среднем 2-7 дней. Контрольный тест не нужен, только если не находитесь в закрытом учреждении. Для своего спокойствия можете сдать тест через 3 дня от нормальной температуры.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно инкубационный период до 14 дней, в среднем 2-7 дней. Контрольные тесты можно не делать, если они вам не требуются для отчетности. Только профилактика после выздоровления: - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день, поменьше контактов с людьми, дома проветривать и увлажнять воздух.