Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие анализы сдать при сбое в цикле — вопрос №1884919

Здравствуйте, при прохождении медицинского осмотра врач посоветовал сдать анализы на гормоны, поскольку периодически бывают задержки(самая длинная около месяца), также изменилась обильность месячных, выделения стали скудными. Еще смущает боль в первые дни, она стала более выражена и длительна, обычно отдает влево вниз живота. Врач предположила, что у меня фолликулярные яичники и посоветовала сдать анализы на гормоны, какие гормоны нужно сдать? Достаточно ли ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17-ОН-прогестерон, Андростендион, ДГЭА-сульфат, тестостерон свободный, кортизол? И что следует проверить помимо гормонов, возможно, щитовидную железу? На узи все в порядке.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический цистит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лиза! Да, этих гормонов вполне достаточно..сдавать надо на 2-5 день цикла!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Узи надо сделать на 5=10 день цикла. С большой вероятностью яичники могут быть поликистозными или мультифолликулярными. Это практически одно и тоже. Яичники такие генетически обусловлены. Суть в том , что при таких яичника овуляция не всегда происходит вовремя или её долго не бывает..и как следствие задержки..
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Приложите результат узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Для начала Вы можете сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, на 2-5 день цикла; ТТГ, Т4 в любой день цикла.
А там уже по результатам этих анализов смотреть нужны ли остальные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лиза! Список анализов чрезмерный, в любой день утром натощак сдаете кровь на ТТГ и пролактин, 2-5 день цикла ФСГ, лг, эстрадиол, общий тестостерон, гспг, 17-он прогестерон. Сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла и за 7 дней до Менструации для оценки толщины Эндометрия. Какой у Вас рост и вес? В цикле с задержкой может быть был чрезмерный стресс?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Эти анализы + ттг, т4, т3, Ферритин, витамин д