Консультация детского стоматолога /

Пожелтели верхние передние зубы — вопрос №1885007

В 10 мес у ребенка появились пятна на передних зубах были у стоматолога выписал гель укрепляющий . На данный момент ребенку 1,3 года желтые зубы . Каким образом можно пролечить зубки ? И можно ли в такой возраст лечит их ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это возможно не кариес еще но за зубом надо наблюдать,периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба,это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на третейскую консультацию. Домашняя гигиена ,необходима , как и правильное питание,он это не решит проблему. Если нет серьезных поражений тканей зубов ,то конечно лучше подольше протянуть профилактическими способами и начать лечит позднее .Но понять ситуацию можно только на очном осмотре.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, были у стоматолога она нам посоветовала только гель для укрепления и гигиена . Повторный прием только в мае . При беременности болела ковидом может это стало причиной .
Стоматолог
Теоретически может. Выполняйте назначения стоматолога и наблюдайте за происходящим. На мой взгляд третейская очная консультация желательна.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Как обстоят дела с чисткой зубов?
Здесь только лечение под наркозом и покрытие пролеченных зубов коронками. Это позволит сохранить зубы до смены. Жёлтое-это скорее всего налёт.
Необходима тщательная гигиена полости рта пастой и щёткой. Рем. терапия не дала результатов.
Запишитесь на очную консультацию к детскому стоматологу
Клиент
Александра Александровна, ребенок не дает чистить зубы , получается только через силу . Перед ним стою и чищу зубы для того чтобы он заинтересовался . Так чистим каждый день и мажу гелью.
Детский стоматолог, Стоматолог
Главное не сдавайтесь, постепенно привыкнет. В профилактике кариеса один из главных пунктов-гигиена. Существуют у-образные щётки. Можно чистить ими чередуя с обычной щёткой
Стоматолог
Здравствуйте
Очень сильное поражение эмали,ее практически нет
Лечить надо и не откладывая,пока нет пульпита
Лечение у деткй такого возраста проходит под наркозом,вам нажо найти клинику,где такое практикуют,по омс в крупных городах можно,но очередь большая,вам бы не тянуть
Перед лечением анализы и разрешение педиатра на лечение
Дефекты большие,пломба может плохо держаться,возможно надо устанавливать детские коронки
Ортодонт
Назначение данных молочных зубов «выдержать» срок хотя бы до 7-8 летнего возраста, чтоб альвеолярная кость челюсти успела подрасти до приемлемых размеров и принять крупные постоянные зубы.
Лечение не обязательно должно быть связано с какой то эстетикой.
Порой родители в погоне за красивыми зубами для ребенка ставят коронки, причем даже цирконевые, а в итоге к 2-3 годам теряют и коронки и собственно зубы.
Достаточно адекватного пломбирования под наркозом, если образовались полости, если же повреждена эмаль лишь в области режущего края и врач не видит причин к пломбированию и считает, что достаточно реминерализующей терапии, то лучше послушаться такого совета, но обязательно наблюдаться у доктора раз в квартал.

Гигиену же полости рта в этом возрасте проводите специальными ротовыми салфетками для детей от 0+ с пропиткой. Этого вполне достаточно, и ребенок не будет пугаться.
❗️не путать ротовые салфетки с гигиеническими. Это разные вещи.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, подскажите пожалуйста какие салфетки лучше купить ?
Ортодонт
Так какие есть в аптеке поблизости, те и берите. Фирм производителей пруд пруди. Еще раз заострю внимание, это салфетки на палец родителям, не путать с обычными гигиеническими для младенцев. Просто скажите провизору, что нужны РОТОВЫЕ салфетки для младенца. По сути они все одинаковые.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, на фото кариес дентина, возможно уже пульпит.
В таком возрасте это лечение с постановкой коронок в условиях общего обезболивания с применением препарата Севоран.
Укрепляющие гели это профилактическая мера, которая применяется когда кариеса нет. Единственный доказанным и противокариозным эффектом является фторид
В первую очередь важно понять причину раннего кариеса - подобрать правильные средства гигиены и каждый день в обязательном порядке чистить зубы, выяснить нет ли общих дефицитов в организме (зачастую кариес сопровождается железодефицитом, дефицитом витаминов гр.Б, К, Д и пр.), наладить рацион питания и питьевой режим, исключить продукты с добавленным сахаром и концентрированным соком

Дентальные салфетки это дополнительное средство гигиены, для применения к примеру в поездке, когда нет возможности полноценно почистить зубы щеткой и пастой. С первого зуба необходимо полноценно чистить зубной пастой и щеткой