Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №1885184

Девочка подросток, 12 лет, 62 кг. Пролактин 1163 мМЕ/л. Остальные гормоны в норме. Цикл нерегулярный. Просили курс Цикловиты, не особо помогло. Даже во время приёма таблеток цикл был нерегулярный. Волосы на теле ростут, не скажу, что много, но в тех местах, где их не должно быть (живот, спина)

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Насколько нерегулярный цикл?
Нужно сдать макропролактин
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте. Месячные были в ноябре и сейчас в январе. 1.5-2 месяца бывает перерыв между циклами
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А какие еще сдавали анализы?
Можете прикрепить всё что есть по обследованию
Клиент
Вера Михайловна, прикрепила, что есть под руками
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужно пересдать пролактин с макропролактином. Перед сдачей с вечера исключить стресс, физические нагрузки, прием препаратов.
Если показатели будут так же повышены, нужно будет исключать аденому гипофиза, делать МРТ с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Мрт гипофиза делали?
Клиент
Кристина Владимировна, нет, не делали.
Акушер, Гинеколог
Пересдайте анализ, исключив за 3 дня стрессовые факторы, про высоком показателе необходимо выполнить МРТ гипофиза с контрастом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо сдать пролактин и разделить на макропролактин и мономерную фракцию.

За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Нерегулярные менструации в 12 лет-это нормально.
Смущает в анализах низкий креатинин. Надо смотреть общий анализ мочи. УЗИ почек.
Сдавать в крови кортизол, АКТГ, 17-он прогестерон, андростендиол на 8-9 день цикла)

Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо. Пересдадим анализы.