Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1885268

Здравствуйте, ребенок 2 года, начал чесать попу, кал в норме, каждый день, сдали анализы кала на дисбактериоз и гельминты (пришел отрицательный). По анализу на дисбактериоз есть отклонения, они требуют лечения?

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Сдайте соскоб на энтеробиоз 3 - х кратно и кал на я / глист лучше сдать методом Parasep
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Суммарный Ig E превышен, отображает общий аллергофон ребенка, необходимо выполнить аллергопанель для выявления возможных аллергенов

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Педиатр
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативное исследование, условно-патогенные микроорганизмы есть у всех, лечение не требуется

Для выявления глистной инвазии сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно (понедельник, среда, пятница) и кал на яйца глист методом парасеп (среда обогащения)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительной активности., норма
Повышенный IgE, необходимо аллергообследование у аллерголога

Зуд сохраняется ?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте , нет лечения не требует.
Чешет равномерно в течение суток или только ночью ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ночью нет, днём в основном, не постоянно
Педиатр, Кардиолог
Кожа в области ануса изменена ?
Клиент
Надежда Александровна, покраснения есть
Педиатр, Кардиолог
А как давно жалуется?
Ребёнок склонен к аллергиям?
Клиент
Надежда Александровна, несколько дней, нет, аллергии нет
Педиатр, Кардиолог
Поняла
Рекомендую дообследовать на гельминты

Сейчас можно дать зодак/зиртек , чтобы снять зуд
И уход за кожей ( цикопласт 3 раза в сутки)
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, оак норма
Иммуноглобуллин е повышен, но не критично
Дообследовать ребёнка с аллергологом

Как на сегодняшний день кожа?
Клиент
Надежда Александровна, получше стало, принимаем зодак
Педиатр, Кардиолог
Продолжайте лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Не сдавайте его, не надо тратить время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сдали анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать анализ крови ПЦР на паразитоз
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативное исследование. Его результаты не смотрим и не лечим.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и соскоб на энтеробиоз.
Кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллез, эхинококк, описторхоз