Консультация уролога /

Простатит и сексуальное воздержание — вопрос №1885348

Во время процесса дефекации из уретры выделилось обильное количество секрета, похожее на сперму, однако более плотное и не имеющее запаха. Подозреваю, что возможный признак бессимптомного простатита, т.к никаких болей не испытываю. В прошлом месяце постоянно ходил в туалет по ночам, однако сейчас это дело прошло. Практикую длительное половое воздержание с 18ти лет. Часто бывают срывы, но стараюсь держаться хотя бы несколько месяцев. Полгода назад сорвался, после чего последовала полугодовая серия запойных срывов онанизма. Боюсь, что теперь из-за этого у меня может быть простатит в относительно молодом возрасте (мне 22 года). Что делать? Срочное ли дело, или можно отложить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет или не знаю

Андролог, Уролог
Вечер добрый. Основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ мошонки
2. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали и были незащ. ПА.
3. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней: пощупать (размеры, плотность, болезненность ) и взять секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев.
4. сдать общий анализ мочи (лучше 3-х стаканную пробу)
5. при снижении половой ункции - оценить гормональный фон (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна.
Вот основные моменты!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас могут быть застойные явлений, нарушения микроциркуляции. Сейчас можно порекомендовать: Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 4 недель. Свечи биопрост по 1 свече 1 раз в день ректально в течение 14 дней.
Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. нагрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Это нормальная реакция организма при длительном воздержании,простата пасиозная на фоне застойных процессов,поэтому любое давление на простату (в данном случае каловые массы)будет сопровождаться простатореей.Если физически ничего не беспокоит ,можно повременить.Всетзти симптомы пройдут,как только Вы будете практиковать регулярную половую жизнь.По другому никак.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сделайте исследование эякулята микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
По результатам решать, что делать.