Консультация венеролога /

Что делать на носу госпитализация... А положительный анализ на сифилис — вопрос №1885477

Здравствуйте, я с ребенком ложусь в больницу на реабилитацию и надо было сдать на сифилис. Днком сдала пришёл положительный, пошла решила пересдать в инвитро, для точности и сдала Сифилис RPR и Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+IgM)... РПР пришёл положительный, а второй отрицательный... 13 февраля госпитализация должна быть... Даже не знаю, что делать, всегда приходили отрицательные... Но у меня инсулинорезистентность и по ощущением инсулин снова пошёл вверх... И есть эндометриоз, но с августа (сдавала РПР) ничего не менялось по сути, только с инсулином начались походу снова проблемы, но не проверяла его. Что может так влият на результат и к каком врачу сходить перед госпитализацией? И мог ли сильный стресс сказаться на результате? И для больницы какой из этих анализов будет основным?

Возраст: 36

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, инсулинорезистентность, эндометриоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не переживайте, у Вас положительный нетрепонемный тест, он очень часто ошибается на фоне многих заболеваний, в том числе эндокринной патологии.

Трепонемный тест методом ИФА у Вас отрицательный, это главное, они так не ошибаются

Желательно сдать ещё РПГА или ИХЛ (ECLIA) на сифилис и предоставить перед госпитализацией, но на практике могут ориентироваться всего на 1 трепонемный тест
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Регина !Доброго дня.Приложите заключение.
Венеролог, Дерматолог
Регина, здравствуйте!
Ложноположительные реакции - не редкость. Могут возникать после вакцинации, после недавно перенесенного инфаркта миокарда, при многих инфекционных заболеваниях (респираторные заболевания, грипп, ветряная оспа, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция), при аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, онкологических заболеваниях, хронической патологии печени и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, при заболеваниях крови, при хронических заболеваниях легких.
По современным клиническим рекомендациям, для подтверждения сифилиса необходимо использовать комбинацию нетрепонемного теста в количественном варианте постановки и не менее двух трепонемных тестов (РПГА, ИФА|gM+|gG, РИФ, РИБТ,
иммунохемилюминсценции), т.е. берут
анализ крови на 3 разных серологических обследования.

Рекомендую Вам пройти дообследование на базе местного КВД у венеролога, чтобы дали официальное заключение о том, что Вы здоровы и реакции ложные.