Консультация гинеколога /

Кровит при Мирене — вопрос №1885889

В марте 2023 делали гистроскопию, гиперплазия эндометрия без атипии, аденомиоз узловой формы. На 3 день начала болелеть грудь, но не вся, а только соски и очень сильно. Через месяц началось кровотечение, повторная гистероскопия, кровотечение не останавливалось, назначили регивидон, кровотечение остановилось, но они не подошли, АЛТ и АСТ сильно повысились. Далее 6 уколов деферилин 3.75. 30.11.2025 спираль Мирена не большая мазня, а сейчас прям кровянистые выделия не очень сильные, но меня прям напрягают и немного тянет живот как в месячные. За неделю до этого опять заболела грудь, но не так сильно как после гистроскопии. Неделю назад делала УЗИ все хорошо, мирена стоит правильно, эндометрий тонкий. Когда это закончится?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на Мирене в первое время могут появляться мажущие кровянистые выделения, это нормальная реакция эндометрия на спираль
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, доброе утро! Я знаю, но выделения не много усилились и цвет более насыщенный и я переживаю и собираюсь на УЗИ
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 6 месяцев идёт адаптация организма к гормональному препарату и могут быть такие выделения, ничего страшного в этом нет, Скоро они закончатся
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Марина , на Мирене могут быть такие выделения в первое время , идет адаптация организма , можно выпить экстракт водяного перца по 30-40 кап 3 раза в день до 5 ти дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нормально. К мирене длительное привыкание от нескольких месяцев до 1-2 года. Может не регулярно, обильно, или скудно. Выпейте транексам 1000*3 раза в день до 3-5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ацикличные кровянистые выделения на фоне Мирены могут быть в течении 6 месяцев после установки.
Это побочный эффект, вариант нормы.
Если они обильные, в качестве кровеостанавливающих можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в сутки.
Овуляцию Мирена не блокирует, поэтому цикличные боли в груди могут быть.
Если по УЗИ молочной железы без патологии, можно использовать гель Прожестожель местно на грудь в течении 1-2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сделала УЗИ, сказали, что кровит скорее всего из-за кисты, у меня последнее время, часто кисты, причём до мирены. Отчего может быть, то в левом яичнике, то в правом кисты
Акушер, Гинеколог
Колебания веса, стресс,пременопаузальный период.все то,что шатает гормональный фон