Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1885900

Здравствуйте, сдавала слюну по поводу частых простудных заболеваний, врач предложила ,что это может быть из-за нагрузки вирусов , посмотрите пожалуйста . Еще сдавала общий анализ крови где повышены алт и гамма гт ,сделала узи ,сказали все ок , тянет правый бок ,неделю уже пью уроссан. Что это может быть , переживаю , на протяжение года болею каждый месяц

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте, обнаружен вирус Эпштейн Бар, рекомендую обратится к инфекционисту.
- повышенные печеночные показатели которые говорят об застое желчи, воспалении повреждении печени, по результату ОАК острого воспаления нет, базофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях, нарушении работы щитовидной железы рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE, ТТГ, кровь на вирусные гепатиты С, В.
Продолжайте препарат не менее 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, щитовидку только недавно сдавала ,все было в норме
Клиент
Вита Григорьевна, анализ сдавала когда был насморк ,могло это повлиять на базофилы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, трансаминазы повышаются при лекарственной нагрузке или нарушении диеты, если в рационе жаренное копчёное, острое. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я ни чего такого не ем , я только болела весь январь орви. Из лекарств принимала дней 5 циклоферон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Циклоферон это тоже лекарственная нагрузка. Если принимали жаропонижающие/болеутоляющие препараты, они тоже метаболизируются печенью с участием ферментов и тоже фармакологическая нагрузка. Рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений).
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - признаки ВЭБ инфекции, необходима консультация и лечение у инфекциониста.
В настоящее время - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).