Консультация эндокринолога /

Повышены антитела к тиреоглобулину — вопрос №1885995

Добрый день. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Все показатели вроде в норме, кроме последнего. Очень переживаю что может быть гипотериоз. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано это, пока жду очереди на УЗИ щитовидки и к эндокринологу. Нужно ли будет пить гормоны?

Возраст: 20

Хронические болезни: Под вопросом хрон. панкреатит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Повышенные антитела к тиреоглобулину могут быть в норме, так как тиреоглобулин это белок из которого состоит щитовидная железа. Их смотрят только после удаления щитовидной железы, чтобы понять есть ли остатки ткани щитовидной железы и рецидив. У вас все хорошо, переживать не за что. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, делала недавно УЗИ молочных желез, там врач решила глянуть щитовидку, сказала что она у меня увеличена и изменена форма, поэтому тоже начала паниковать. У бабушки, мамы тоже самое все. Забыла написать про это в вопросе
Врач УЗД, Эндокринолог
Нужно сделать УЗИ щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте, у вас функция щж хорошая. Лечения не требуется. Антитела к тиреоглобулину вам не нужно смотреть, только у кого удалена щж.
Какие жалобы? Для чего проверяли гормоны щж?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте! Из жалоб - постоянное состояние усталости, особенно вечером ломота в теле, как будто температура 37.3 примерно, а по факту ее нет, скачки настроения. Гормоны сдавала из-за того, что когда делала УЗИ молочных желез врач немного посмотрела щитовидку и сказала что она увеличена и форма изменена, сказала сдать анализы и сделать узи щитовидки. Еще у мамы тоже щитовидка увеличена и форма так же изменена, но гормоны в норме все
Эндокринолог
Менструальный цикл регулярный? Проверьте тогда ферритин, витамин д, биохимический и общий анализ крови.
Клиент
Айшат Махачевна, цикл скачет, только с ноября 2023 по январь 2024 начали примерно день в день приходить, но гинеколог ставила мне эндометриоз, сказала что из-за этого может быть такое
Эндокринолог
Да, может
Эндокринолог
Здравствуйте. По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо,
уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, ат к тг говорят лишь о том что у вас есть щитовидная и она работает, этот показатель сдают лишь в одном случае-если удалена щитовидная железа
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте, в интернете просто пишут что это показатель аутоиммунных заболеваний разных, что это может быть повышено как раз перед гипотериозом. Еще когда делала узи молочных желез, врач немного посмотрела щитовидку, сказала что она увеличена и форма изменена, у мамы моей тоже самое и гормоны в норме, может ли быть наследственное?
Эндокринолог
Показателем предрасположенности к аутоимунным заболевания, являются ат к тпо— они у вас в пределах нормы
Ещё раз повторюсь АТ к ТГ показывает наличие щитовидной железы, если у мамы не удалена щитовидная, значит антитела должны быть, так же как и у вас
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Функция ЩЖ у вас в норме.
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, делала недавно УЗИ молочных желез, там врач решила глянуть щитовидку, сказала что она у меня увеличена и изменена форма, поэтому тоже начала паниковать. У мамы тоже самое все и гормоны в норме. Забыла написать про это в вопросе. Может ли увеличение щитовидки быть просто наследственной?
Эндокринолог, Врач УЗД
А вы йод ежедневно употребляете с самого рождения 100-150 мкг в сутки? В виде чего?
Клиент
Светлана Михайловна, йод не принимала
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит причина в дефиците йода (4 г йодированной соли - это 160 мкг йода, суточная норма ежедневная).
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Антитела к тиреоглобулину несут информацию только при удаленной щитовидной железе.
По вашим жалобам так же нужно посмотреть ферритин и витамин д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.