Консультация терапевта /

Странная осумкованная жидкость — вопрос №1886089

Сегодня была на УЗИ надпочечников, обнаружили осумкованную жидкость с левой стороны 67 мм, сказали что может быть жидкость в лёгких, жидкости нет, рентген сделала сразу после. Подскажите что это может быть? Какие анализы или обследования делать дальше? И может ли это быть просто ошибочный результат?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, ринит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем проходили обследование? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в декабре очень сильно переболела гриппом, начались проблемы с желудоком, сделала ФГДС, показал хеликобактер и рефлюкс-эзофагит. Начала приём Улькавис ( по назначению врача) спустя 3 дня начались сильные побочные, прекратила приём препарата. Пошла на УЗИ надпочечников сама, так как иногда беспокоили неприятные ощущения в области почек, и были панические атака, врач посоветовала сходить проверить их на всякий случай
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гевискон, только после приема нельзя принимать горизонтальное положение 30 минут.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Учитывая данные рнетгена, что в легких патологии нет, неоюходимо сделать УЗМ органов брюшной полости, а далее возможно скт органов брюшной полости.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, а зачем делать снова УЗИ, если сегодня его делали? Апарат ведь тоже самое покажет? И как это может быть связано с ЖКТ? Если сразу сделать КТ или МРТ?
Терапевт
Вы делали УЗИ надпочечников.
А необходимо УЗИ органов брюшной полости.
Почему вначале УЗИ- чтобы понять какую область далее исследовать.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ жидкость в небольшом количество до 70мл. Рентген сейчас проблем со стороны легких не показал. Возможно остаточные проявления перенесенной инфекции легких, учитывая, что в декабре переболели. Прочие причины с плевритом- гематологические проблемы(г/диатезы, лейкозы и др.), заболевания ЖКТ (особенно панкреатин), проблема с сердцем, почками(особенно если есть отеки), аутоиммунные заболевания.
Такое количество жидкости рассасывается довольно быстро, если нет осложнений. Сдайте ОАК с лейкоформулой, биохимический анализ крови, ОАМ. УЗИ ОБП (если еще не делали, посмотреть не только надпочечники, но и др органы брюшной полости).