Консультация сексолога /

Антидепрессант Золофт — вопрос №1886207

Добрый дерь , на фоне приема антидепрессанта пропало либидо и эрекция. Желание иногда проскальзывает, но боюсь неудачи, что не будет достаточной эрекции, поэтому загоняюсь .Как можно улучшить половую жизнь ?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГТР, ГПОД, холестероз желчного

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На фоне приема антидепрессантов это частый побочный эффект. По сути после отмены препарата все восстанавливается. Можете прибегнуть к стимуляторам, но они могут не оказать эффект. Для начала попробуйте пропить курс фенибута. По 1 т 2 р в день.21 день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, фенибут какую функцию выполняет ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это неврологический препарат. Было отмечено , что уменьшает этот побочный эффект антидепрессантов.
Психиатр, Сексолог
Рассмотрите возможность замены антидепрессанта на Тразодон - или Буспирон. Данные препараты не влияют на либидо и возможность получения оргазма.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, пробовал добавить буспирон - сон полностью пропадал на трое суток . отменил . сейчас золофт в дозировке 150
Психиатр, Сексолог
Если Золофт Вам был назначен для купирования тревожной симптоматики то рекомендую попробовать перевод на Тразодон (Триттико). совместный прием не рекомендую.
Клиент
Дмитрий Витальевич, ГТР диагноз . Пил когда то триттико - с утра голова болела из за заложенности носа .
Психиатр, Сексолог
При ГТР можно использовать Пароксетин или Флуоксетин. Сертралин самый мощный в плане пониженного либидо.
Клиент
Дмитрий Витальевич, а как переходить с золофта на тритико ? Какая схема если совместно принимать нельзя ?
Психиатр, Сексолог
Первые 5 дней сокращаете прием золофта на 50%; потом 3 дня на 25% и с 8 дня полностью перестанет и переходите на Тразодон 100мг
Клиент
Дмитрий Витальевич, предложили пернзод на миртазапин, так как бессоница и пропала эрнеция . при этом нужно оставить противотревожный препарат .
Психиатр, Сексолог
Миртазапин хороший препарат. Главное следите за весом
Психотерапевт
Здравствуйте!
А на золофте состояние полностью стабилизировалось?
Сколько его уже принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Артур, в том то и дело что принимаю уже 5 недель , а состояние тревоги все еще есть . добавилась по поводу эрекции... Вышел на 150 - принимаю уже 6 дней . сплю под кветиапином часа три , потом просыпаюсь с пульсом высоким и принимаю имован чтоб уснуть дальше . утром высокое давление 160 на 100 . хочу заменить на один препарат , чтоб был с седативным эффектом а не принимать кучу таблеток . лечение начал 5 недель назад с дозировки 25 мг золофта .
Психотерапевт
Кветиапин хорошо переносите, на утро разбитости никакой нет?
Какая дозировка?
Клиент
Артур, кветиапин 100 принимаю . Но хватает часа на три , уснуть от него тоже тяжело - нос закладывает . Хочу попросить ввести тритико вместо снотворных , и постепенно снижать золофт .
Психотерапевт
Да, попробовать можно, триттико неплохой препарат, но про ГТР (не самый легкий диагноз в плане терапии), дозировки возможно нужны чуть большие/
Клиент
Артур, предложили переход на миртазапин , чтоб восстановился сон ( с серталином не сплю ) , и появилась либидо и эрекция
Психотерапевт
да, можно его конечно спокойно, хороший препарат.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно что это побочный эффект на препарат.Вам нужно обсудить это с вашим лечащим врачем о замене препарата.
По поводу неудач ,вам не нужно на этом заострять внимание, неудачи бывают у мужчин и это нормально.Не думайте об этом.Во время ПА расслабляйтесь максимально ,думайте о партнерше ,какая она ,как доставить ей удовольствие
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здесь, Александр. Вы писали, что у Вас добавилась тревога по причине снижения/отсутствия эрекции, что как раз и ведёт к этому самому снижению. То есть это синдром ожидания неудачи, психологическиц фактор.
Если же это снижение присутствует при мастурбации, то следует говорить уже о влиянии антидепрессанта. Его можно заменить на Миртазапин. Но рекомендую дополнительно принимать хотя бы фенибут 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да при мастурбации
Психиатр, Сексолог
Значит нужно менять антидепрессант. И желательно поработать с тревогой с психологом, научиться эту тревогу отслеживать - при каких ситуациях появляется, и как с ней справляться.