Консультация венеролога /

Анализ на сифилис — вопрос №1886521

Сдавала анализы на сифилис при мед. осмотре на работу и RPR показало отрицательный результат, а антитела к возбужителю сифилису методом ИФА положительный. Что это значит? Всегда были хорошие результаты. Никогда от сифилиса и других венерических заболеваний не лечилась, антибиотики в принципе никогда не пила, чтобы, например, случайно вылечить. Подскажите, пожалуйста, что делать. Мне пересдать анализ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог
Ирина, здравствуйте!
Возможно, у вас ложноположительная реакция - это не редкость. Могут возникать после вакцинации, после недавно перенесенного инфаркта миокарда, при многих инфекционных заболеваниях (респираторные заболевания, грипп, ветряная оспа, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция), при аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, онкологических заболеваниях, хронической патологии печени и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, при заболеваниях крови, при хронических заболеваниях легких.

По современным клиническим рекомендациям, для подтверждения сифилиса необходимо использовать комбинацию нетрепонемного теста в количественном варианте постановки и не менее двух трепонемных тестов (РПГА, ИФА, РИФ, РИБТ, иммунохемилюминсценции), т.е. берут анализ крови на 3 разных серологических обследования.

Один положительный анализ не говорит о том, что Вы больны сифилисом!

Рекомендую Вам обратиться в местный КВД для дообследования у венеролога. В случае отрицательных анализов, взять справку о том, что Вы здоровы и реакция ложная.

Клиент
Надежда Владимировна, спасибо огромное. Немного успокоили.
Венеролог, Дерматолог
Ирина, на здоровье! Не переживайте заранее!