Консультация инфекциониста /

Почему часто бактериальная инфекция?? — вопрос №1886579

Добрый день. Ребенок в 11 месяцев переболел инфекцией диагноз поставили в инфекционной больнице «острый тонзиллит, вызванный ростом синегнойной палочки и клебсиелы, средней степени тяжести -J03.8”
Лечение было: ибуфен, цефекон( ректально), в/в цефатриаксон.
После выписки стал очень часто болеть, начиная с покраснения в горле и повышения температуры до 39.8. Каждый раз сдает ОАК И ВСЕГДА ПОВЫШЕНЫ НЕЙТРОФИЛЫ, врачи назначают антибиотики..
сейчас ситуация повторилась, на миндалинах небольшой налет, и каждый день температура все выше.. выше 38,6 не поднималась.. после сдачи ОАК ОПЯТЬ ПОВЫШЕНЫ НЕЙТРОФИЛЫ, врач выписывает антибиотик «панцеф» пока еще не начали пить, тк на 5 день болезни темперура 36.8..
так же самостоятельно решили сходить сдать посев на м/флору, результатов еще нет.. может ли постоянные бактериальные инфекциии быть связаны с тем, чем ребенок переболел в 11 месяцев?? Стоит ли давать антибиотик если температура спала?? И какие анализы, специалисты нам нужно сдать/пройти? С чего начинать??

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Сейчас лучше сдать на СРБ и по результату дальнейшее лечение антибиотиком. Нужно дождаться мазка на микрофлору, посмотреть результат. Сейчас только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Забыла указать что каждый раз еще воспаляются подчелюстные лимфоузлы.. болеем каждые полтора месяца, что очень пугает уже.. в данный момент болеем 5 день, сегодня температура еще не поднималась, ребенок активный, кушает хорошо, но жалуется на боль в горле.. вы считаете нужно воздержаться пока от антибиотика??
Инфекционист, Терапевт
Нужно дождаться результат мазка и применить тот антибиотик, который чувствителен именно к этой бактерии в мазке.
Клиент
Юлия Петровна, спасибо вам большое
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, здоровья вашему малышу!
Клиент
Юлия Петровна, если температура опять начнет повышаться а результаты только через 5 дней будут, как действовать в такой ситуации??и подскажите еще пожалуйста насколько страшны показатели ОАК в данный момент??
Инфекционист, Терапевт
В ОАК небольшие изменения, совсем не страшны. Если температура повысится, просто сбивайте выше 38 если.
Клиент
Юлия Петровна, подскажите есть ли какие то границы показания чтобы я самостоятельно могла определить после результатов анализа СРБ ,стоит подключать антибиотик или нет??
Инфекционист, Терапевт
Если СРБ повышен, то антибиотик показан
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое вам за ответы.
Клиент
Юлия Петровна, добрый день. Пришли результаты посева, приложила фото.. подскажите пожалуйста нужно пролечивать?? У ребенка температура так и не поднималась, антибиотик не давали..
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нет, лечение не требуется, это условно-патогенная флора
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит дождаться результата анализа и санировать хронический уже очаг с учетом чувствительности

После выздоровления обратитесь к педиатру и попросите курс физиопроцедур на лор органы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. Подскажите после выздоровления кроме физио , каких специалистов или какие анализы стоит сдать чтобы разобраться в том ,что ребенок так часто переносит бактериальные инфекции??
Клиент
Ирина Владимировна, если температура опять начнет повышаться а результаты только через 5 дней будут, как действовать в такой ситуации??
Инфекционист, Гепатолог
После выздоровления: лор, иммунолог возможно
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция

В таком случае назначают аб и меняют при необходимости по результату анализа
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое вам за ответ.. Подскажите еще пожалуйста, может ли диагноз который нам поставили в 11 месяцев быть связан с тем что ребенок постоянно переносит бактериальные инфекции?? На сколько мне известно синегнойная палочка плохо поддается антибиотикам.
Инфекционист, Гепатолог
Да, может сформировался хронический очаг и его нужно санировать, но это только вариант
Клиент
Ирина Владимировна, как я понимаю после результатов анализа на м/флору нам лучше обратиться к инфекционисту для назначения правильного лечения??
Инфекционист, Гепатолог
Да, к инфекционисту или Лору
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю вас за ответы и последний вопрос.. на скольки плохи и страшны как сказал наш педиатр наши результаты ОАК??
Инфекционист, Гепатолог
Кровь не страшная, соответствует бактериальной инфекции
Инфекционист
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо дождаться результатов посева, если он в норме, тогда прием антибиотика вам не показан. Если будет увеличен патоген, тогда начать прием антибиотика к которому чувствительность
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, пришли результаты посева, приложила фото.. подскажите пожалуйста обнаружено у нас что то или нет??
Инфекционист
Посев в норме тогда антибиотик вам не показан, досточно орошения ротоглотки раствором антисептика, орошения носоглотки раствором морской воды