Консультация педиатра /

Кормление недоношенного новорожденного — вопрос №188663

Добрый день!
У меня родился ребёнок на 36 неделе.
Сейчас ему 11 сутки. По средним нормам он должен за один раз съедать 100 гр смеси/молока.
В моём случае удаётся только 50-55 гр за раз скормить, больше он просто не сглатывает, все остаётся во рту и вытекает. А ночное кормление 30-40гр.
В процессе кормления ребёнок засыпает и перестаёт есть.
Как действовать в этом случае? Как увеличит количество еды?
Кормление каждые 3-3,5 часа, получается 7 раз в сутки.

Педиатр
Здравствуйте! Каких то иных
сопут проблем не выявлено?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, нет других проблем не выявлено.
Педиатр
Здравствуйте,какое вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Смешанное, молока ещё мало.
Педиатр
Здравствуйте т. Е 7 раз по 50 мл?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуете. В течение светового дня по 50 мл, ночью 30-40. Т.е. в день около 350 гр получается.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какое кормление?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Смешанное, молока ещё мало.
Клиент
Маргуба, добрый день. Смесь prenan для недоношенных и маловесных детей.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какие-то диагнозы вам поставили в роддоме? Что по узи головы, если делали. Какое вскармливание? Прибавки веса, мочеиспускание, стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Диагнозов никаких не было. Все в порядке.
Стул ежедневный, мочеиспускание тоже хорошее. Вес у ребёнка стабильный, он почти ничего не прибавляет.
Педиатр
Кормление чаще, раз 8 в сутки, какой вес и рост
Педиатр
Получается вы кормите грудью и потом докармливаете по 50 грамм смесью в каждое кормление?
Клиент
Мария, добрый день. Это общее количество еды 50-55 гр. может быть 30 мл молока, остальное смесью. Молока ещё мало.
Педиатр
Посмотрите технику прикладывания к груди , если неверное положение, то может быстро уставать из за неэффективной активности
Кормите почаще
Смесь хорошая , высококалорийная, больше, чем обычная , и лучше усваивается
Педиатр, Эндокринолог
Узи головы нужно сделать-НСГ и неврологу показать, бывает синдром угнетения у недоношенных. Поэтому и засыпает. Постарайтесь кормить чаще, через 2 часа, либо не Давайте засыпать. Прибавка должна быть 125 г в неделю в норме. Препараты не назначались, типа элькар?
Педиатр
Нужно почаще прилаживать к груди,не через 3,5 часа ,а через 2 тем самым будете стимулировать лактацию.Плюс желательно еще осмотр невролога и НСГ.
В среднем прибавка за неделю 125 грамм.
Как мочится?мокрых пеленок много?
Педиатр
Никак. Делать контрольное взвешивание каждые 3 дня. Должен прибавлять 60-80 г. Нормы и об.емы очень ориентировочны.
Педиатр
100 г за раз он не должен съедать получается даже для доношенного ребенка 70-100 миллилитров за одно кормление у вас получается 50 до недобор Пока молока мало Но что поделать придётся вам кормить смесью А если он слабый засыпает и не ест Ну первое Это скорее всего он голодный во-вторых нужно пройти исследование которое в месяц должны проходить нсг УЗИ сердца оак оам
Колики мучают?
Педиатр
Здравствуйте. Кормите через каждые 2 часа, но не чаще.
Педиатр
Сколько весит ребёнок сейчас?
Клиент
Екатерина, добрый день. 2890 текущий вес.
Педиатр
По вашему весу ребёнок должен съедать 70 грамм смеси, если кушает через 3 часа, но если вы будете давать кушать через 2 часа по 50 мл, то вы будете получать свой должный объем. Количество необходимого молока рассчитывается исходя из веса малыша, а не ориентируясь на стандарты, все детки индивидуальны.
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста вес ребенка при выписке и на сегодняшний день
Педиатр
Поздравляю)
Кто вам сказал что норма в 11 дней 100гр?)))))))))) Обьем желудка у ребенка гораздо меньше, а тем более у недоношенного.
Вы не написали ни вес при рождении, ни вес сейчас.
Поэтому невозможно ответить на ваш вопрос без этих данных
Клиент
Евгений, добрый день! Вес при рождении 3050. Текущий вес 2900.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Мария! Не переживайте. Оценивайте суточную и недельную прибавку в весе. Начнем с того, что по весу ребенок сь'едает положенный ему обь'ем. Далее смесь prenan калорийней и богата белком за счет чего малыш быстро насыщается. Если есть на руках выписка из род.дома, загрузите пожалуйста. Начните давать Элькар по 5 капель 2- 3р/д курсом на 1 месяц. Малыш станет по- активней.
Клиент
Аида, доброе утро. Выписку загрузила.
Педиатр
Добрый вечер! А как вы посчитали, что ребёнок в 11 дней должен есть 100 грамм молока/смеси!? Напишите его вес на данный момент. 100 грамм для его возраста на один приём-много!
Клиент
Елена, добрый день! Такие цифры мне обозначили в роддоме. Первый день 10 гр, далее прибавлять по 10 гр ежедневно, после 10 дней до возраста трёх недель получается каждое кормление по 100 гр. с трёх недель 110-120 гр до 1 месяца.
Клиент
Елена, текущий вес 2900.
Педиатр
Существуют формулы, по которым можно определить примерный объём питания ребёночка: так вот с 10 дней до 1,5 месяцев - суточный объём 1/5 от вашего веса. Получается, 2900:5= 580 мл (за сутки, можно округлить до 600), а раз кормлений 7, то разовый объём около 85 мл. Для ребёнка даже 15 мл выше нормы заметны, перекармливание могут приводить к срыогиваниям, а также учащаются колики.
Говорю вам также из личного опыта, у самой близнецы родились на 35.5 неделе.
Будьте здоровы!
Клиент
Елена, доброе утро! А у нас получается в дневные часы по 50-55 мл, а ночью еле-еле 40 мл. И если все суммировать, то максимальный объём питания это 350 мл, до 600 ещё очень далеко. Из-за этого и переживаю, что он мало кушает, но больше просто не может, он начинает сплевывать.
Педиатр
Весы дома есть? Взвешиваете малыша каждый день? Отслеживаете прибавку?
Ночью сколько раз на кормление просыпаетесь?
Клиент
Елена, весы приобрели, но следить ещё не начали. Получается 3 кормления 00:30, 4:00, 7:30.
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро Мария! По поводу желтушки: уточните пожалуйста сейчас ребенок внешне желтый? Далее, судя по выписке НСГ не проводилось верно? По поводу геп.С в 1-3 месяца нужно сдать ПЦР и ИФА к НСV с консультацией инфекциониста. В груди вашей есть есть молочко? Грудь сосет активно или быстро засыпает? Имеется ли прибавка в весе после выписки?
Педиатр
Если у вас будет адекватная прибавка массы тела (20-50грамм в день), то не переживайте, что малыш не сьедает уставленную норму, потому что дети сами себе устанавливают эту «норму». Мои малыши тоже не съедали необходимое количество сразу, но тем не менее прибавка составляла по 1кг. Если ребёнок не беспокоится, спокойно спит, не капризничает, что голодный- значит ему хватает. Лишний раз не переживайте, стресс дополнительный ни к чему, он негативно сказывается на лактации!
И старайтесь кормить побольше грудью, даже если кажется, что она «пустая», малыш будет стимулировать лактацию, молочка с каждым разом все больше и больше будет пребывать, а оно вам сейчас необходимо