Консультация гинеколог-эндокринолога /

Замершая беременность, гистология — вопрос №1887140

Добрый вечер, уважаемые доктора. У моей супруги ЗБ на 8-й неделе. Пришла гистология, причина в хромосомных поломках или всё-таки в инфекции? Хромосомный микроматричный анализ не делали, так как нам даже не предлагали.

Во вложении мой кариотип, и анализы и обследования супруги

Возраст: 38

Хронические болезни: Удвоение почек, хронический пиелонифрит, цистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам высокий ТТГ 9.4 при норме 0.5-2,5
Необходимо лечение у эндокринолога
В моче бактерии - с урологом решить

Беременности были до этого у супруги?
Чем закончились?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, была, есть сын, от прошлых отношений. Что скажете по гистологии, она информативна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гистология чаще всего никакой нужной информации не несёт
Чаще всего единичные потери в 90% это случайные хромосомные поломки , которые больше не повторятся
Обязательно в норму ТТГ привести
Почки

Если выкидышей в прошлом не было, то этого достаточно

Если хочется исключить все, то ещё можно проблемы со свертываемостью крови исключить
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Клиент
Кристина Викторовна, а мой кариотип, сданный дважды, в норме? Просто до беременности подозревал у себя с-м Кляйнфельтера, я высокий и немного полный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, абсолютно нормальный генетически здоровый мужчина
Клиент
Кристина Викторовна, я добавил свои фото, как телосложение, что скажете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Генетика тут не при чем)
Сколиоз, питание, физ активность
Может щитовидную железу проверить, пролактин,
если не давно не проверяли
Клиент
Кристина Викторовна, не женское телосложение?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не женское))
Сколиоз, питание, физ активность
Может щитовидную железу проверить, пролактин,
если не давно не проверяли
Клиент
Кристина Викторовна, от себя я уже всё проверил, как и супруга, даже сдал кариотип дважды)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не в Вас причина совсем, Вы молодец!

Часто на ранних сроках прерываются случайные генетические ошибки, так как после 30 лет качество яйцеклеток с каждым годом хуже у женщины
Плюс у жены гипотиреоз , ттг высокий, нужно лечить

Ну и я выше тоже писала возможные причины
Клиент
Кристина Викторовна, ладно, не буду Вас донимать. Ещё такой момент, может мне сделать FISH-анализ для исключения мозаицизма синдрома Кляйнфельтера (надеюсь Вы знаете и слышали про этот синдром)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не генетик, но Вы не похожи на носителя этой болезни
Клиент
Кристина Викторовна, ладно, спасибо, удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо и Вам!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие цитогенетического исследования абортивного материала, мы не можем подтвердить или опровергнуть хромосомные аномалии плода.
По результатам гистологии велика вероятность хронической внутриматочной инфекции.
Супруге после прекращения кровянистых выделений нужно будет сделать ПЦР на ИППП, так же через 2-3 мес после операции, нужно будет сделать гистероскопию с биопсией эндометрия в 1 фазу цикла для диагностики хронического эндометрита.
Если менструации регулярные, то не обязательно нужно будет обследовать гормоны, но ТТГ нужно снижать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, гистероскопия была, и хронический эндометрит подтверждён ещё на стадии планирования беременности
Клиент
Ирина Викторовна, у неё цистит, могла ли уреаплазма проникнуть внутри матки?
Гинеколог, Акушер
А лечение было? Если да, то какое?
Пришлите заключение, пожалуйста. Беременность самостоятельная или ЭКО?
Гинеколог, Акушер
Уреаплазма не вызвала бы такого воспаления
Клиент
Ирина Викторовна, уже и не помню, заключения под рукой нет
Клиент
Ирина Викторовна, беременность самостоятельная после удаления полипа
Клиент
Ирина Викторовна, а например, какие инфекции вызывают "такое" воспаление?
Гинеколог, Акушер
Гистологию нужно найти. Там могут быть ответы на ваши вопросы про инфекцию.
Вариантов множества может быть, кого смотреть заключение
Клиент
Ирина Викторовна, нашёл и добавил, посмотрите пожалуйста, там выаисной эпикриз и гистология
Гинеколог, Акушер
К сожалению гистологию выполнена не верно, не совсем информативна. Не посчитала белки, отвечающие за воспаление.
Лечение было? Если да, то какое?
Клиент
Ирина Викторовна, да никакого вроде
Клиент
Ирина Викторовна, вы про гистологию полипа?
Гинеколог, Акушер
При биопсии эндометрия должны были сделать иммунооистохимическое исследование эндометрия для определения экспрессии поверхностного антигена плазматический клеток CD 138, так же надо проверить наличие CD 4, CD 20, CD 8, p16ink4a. Если они определяются, должна быть назначена комплексная антибиотикотерапия, так же, при определенных условиях, возможно добавление к терапии противомикробных, противовирусных препаратов. Есть данные о положительном влиянии физиотерапии. Можно попробовать лечение без повторной гистероскопии, стоит обратиться для этого очно к врачу, но все же я рекомендую биопсию эндометрия
Гинеколог, Акушер
В заключении пишут «слабо выраженный хронической эндометрит». Не соглашусь, что сделано все верно.
Иммуногистохимию не смотрели, хотя нужно. Активность эндометрита определяется по кол-ВК CD-138. Но, в любом случае, если мы видим диагноз «эндометрит», лечение должно быть назначено, вне зависимости от активности
Клиент
Ирина Викторовна, ну что Вы хотели, делали в госклинике, а медицина сами знаете...
Гинеколог, Акушер
Медицина у нас прекрасная, только надо знать к кому попасть))
Гистероскопию с биопсией можно сделать в любом месте, а вот патоморфолог должен быть хороший и лаборатория должна делать все эти исследования, т.е. морфологию и иммуногистохимию, в которой смотреть то, что я написала выше
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Причина в щитовидной железе, инфекции мочевыводящих путей, низком белке
Необходимо это все утсранить и планировать следующую беременность. По кариотипу у вас все отлично
Принятый ответ
Клиент
Кристина Владимировна, может мне стоит выполнить FISH анализ кариотипа для устранения мозаицизма? Подозревал до беременности супруги у себя синдром Клянфельтера
Акушер, Гинеколог
Тех изменений, которые в анализах у супруги, достаточно, чтобы произошла замершая беременность. Поэтому слетайте акцент на этом, а не кариотипе.
Клиент
Кристина Владимировна, вы это из гистологии поняли или смотрели ещё и анализы?
Клиент
Кристина Владимировна, ?
Акушер, Гинеколог
Я смотрела все, что вы скинули. Как же я по другому могу ответить на ваш вопрос?