Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен Андростендион.Правильно ли назначено лечение? — вопрос №188724

Добрый день. в 2013 году резко набрала вес с 70 кг до 85 кг за год, думала что во всем виновата сидячая работа. Сильно начали выпадать волосы. В 2014 году была внематочная беременность, в 2016 году родила ребенка на сроке 30-31 неделя. В 28 января 2019 сдала на гормоны :
TSH: 1,86 мМе/л,
Андростендион: 13,3 нмоль/л,
17-ОН 3,11 нмоль/л,
АМН: 2,83 нг/мл,
DHEA-S: 9,1 мкмоль/л,
LH: 3,77 МЕ/л
Пролактин: 196,8 мМе/л,
Тестостерон: 1,63 нмоль/л,
FSH: 5,81МЕ/л,
Эстрадиол 162 пмаль/л

Генеколог прописала Ярину, пила ее с февраля 2019 по ноябрь 2019.
Захотели 2 ребенка. Пересдала Андростендион: 14,1 нмоль/л.
Генеколог прописала Метипред 1/2 таб утром постоянно, Элевит, Дюфастон с 16-25 день 10 мл *2 раза в день 3 курса.

Мой вес сейчас 93 кг рост 167, начиталась что он метипреда еще больше набирают вес. Правильно ли назначено лечение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Кровь на инсулин и сахар с определением индекса нома сдавали? Можете прикрепить бланк анализа? УЗИ/МРТ надпочечников делали? Сейчас менструации регулярные? Что в результатах УЗИ органов малого таза? Есть признаки гиперандрогении: акне, наличие волос по белой линии живота, над верхней губой, на внутренней поверхности бедер?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кровь сдавала эндокринологу, та сказала и сахар и все норм, анализы не отдала. Узи надпочечников не делала, месячные регулярные, на узи малого таза доктор сказала, что у меня дурацкий правый яичник)) длина, ширина норм, а сам опухший. Волосы над губой нет, а на животе, бедрах да, и появилось несколько на подбородке
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ольга, гормон, действительно, немного повышен, не критично. Метипред Вам назначен с целью его снижения при планировании беременности, т.к. он может блокировать овуляцию. Я использую дексаметазон 1/2т один раз в день (на ночь)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гормон действительно повышен, узи органов малого таза делали? Овуляция есть? Если есть, то пробуйте беременеть. При повышении данного гормона может отсутствовать овуляция, я пользуюсь дексаметазон по 4 мг внутримышечно 3 дня, затем по 1/2 таб 1 раз в сутки 7 дней, + омепразол 1 раз в сутки на 10 дней приема дексаметазона. Через 2 недели контроль. Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Какое у Вас питание, физические нагрузки в течении дня? УЗИ органов малого таза тоже на руках нет? Овуляцию по УЗИ не отслеживали (фолликулометрия) не делали? Сейчас кроме лишнего веса жалобы на выпадение волос сохраняются? В связи с чем были преждевременные роды: истмико цервикальная недостаточность, инфицирование?
Клиент
Ольга, стараюсь питаться правильно, пытаюсь отказываться от гарниров на ужин, есть больше овощей. волосы выпадают, залысины видны на макушке, уколы в голову колола дерматолог мне, но от них теряла сознание, и отказалась от них после 4 процедуры. волосы стали немного получше. овуляцию не отслеживала. Беременность проходила нормально, без токсикоза, без давления. Немного помазали выделения, сразу положили в больницу, на следующий день уже кончились, но отлежала 21 день на сохранении. В день выписки болело все внутри, сказала врачу, та сказала что это молочница(даже не посмотрела) и выписала тержинан, на 6 день приема таблеток она вытекла, это уже оказались воды подтекали. Причину мне так никто и не назвал. Очень не хотелось бы повтора таких родов
Клиент
Ольга, узи вечером приложу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Вы сдавали последний раз гормоны на фоне приёма Ярины? Диагноз СПКЯ вам не ставили ?
Принятый ответ
Клиент
в начале месяца пила ярину, когда сдавала анализ уже не пила 18 ноября. диагноз не ставили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в связи с чем были преждевременные роды? Короткая шейка? Инфекция?
Что у вас с циклом? Он регулярный? Во сколько лет начались?
Беременности наступают легко?
Не выставляли ли вам в ту беременность гестационный сахарный диабет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
У Вас нет ВДКН, так как 17-он прогестерон менее 6 нмоль/л, соответственно прием метипреда Вам не показан. Нужно искать причину Ваших проблем, исключать инсулинорезистентность (посмотреть ещё раз результаты, которые сдавали у эндокринолога), железодефицит (сдать кровь на ферритин), сдать кровь на определение уровня витамина д в крови, холестерин, триглицериды. Пытаться снизить вес. Пить ежедневно не менее 2 литров чистой воды в день, исключить из рациона жирное, мучное, сладкое, кушать 3 раза в день без перекусов. Ежедневные физические нагрузки, пойти в зал или заниматься дома. Если самостоятельно не получается тогда заниматься с диетологом, фитнес инструктором. Изолировано повышение андростендиона коррекции не требует. В дюфастоне при регулярных менструациях необходимости тоже не вижу. В элевите, если это не Элевит планирование, нет йода, поэтому дополнительно принимать 200 мкг 1 раз в сутки. Сделать фолликулометрию, 10-12-14-16-18 день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции, УЗИ органов малого таза за 7 дней до менструации, для контроля толщины Эндометрия, для удачной имплантации толщина должна быть не менее 8 мм. При отсутствии патологии мужу сдать спермограмму, не смотря на видимые изменения у Вас, проблема может быть в мужчине. К тому же о бесплодии в Вашем случае мы не говорим, Вы ещё только первый месяц без контрацепции. Сейчас основное это разобраться с лишним весом, ожирение это в любом случае нездоровье. По поводу преждевременных родов конечно хорошо бы знать всю историю, результаты УЗИ, длину шейки матки, количество вод, результаты посевов на патогенную микрофлору из цервикального канала и мочи.
Клиент
Ольга, подгрузила узи которое нашла, после него было узи в поликлинике, оно в карте
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга, показаний к метипреду у Вас нет. Вероятный диагноз синдром поликистозных яичников (СПКЯ), его лечат метформином. На метипреде, вы еще больше вес наберете. Метипред назначают при диагнозе ВДКН, при котором 17 он-прогестерон бывает от 6 и более нмоль/л - это диагностический критерий. У Вас в 2 раза меньше от этого критерия и немного выше нормы от норматива лаборатории, что характерно для диагноза СПКЯ. Чтобы подтвердить диагноз СПКЯ нужно:
1.УЗИ яичников, делали ли фолликулометрию (УЗИ),
2.Напишите регулярность вашего цикла (сколько дней, через сколько),
3. Ставят ли диагноз бесплодие,
4. Какое у Вас давление?
5. Также сдайте кортизол суточной мочи и всё выложите сюда. Напишу диагноз и лечение.
Эндокринолог, Врач УЗД
Против Элевита и Дюфастона не возражаю.
Клиент
Светлана, цикл 28-30 дней по 3 дня идут когда принимаю таблетки, по 6 когда не принимаю, регулярно всегда. Бесплодие не ставили, я только 1 месяц без таб., давление 120/80, у эндокринолога все анализы хорошие, сахар 4,2. Она мне даже лечение никакого не прописала, по моему тут ничего нет сказала
Эндокринолог, Врач УЗД
Прочитала комментарии выше, индекс НОМА вам сдавать не нужно, у вас ИМТ = 33 - это ожирение, поэтому инсулинорезистентость и так очевидна, подтверждать ее анализом нет необходимости.
Акушер, Гинеколог
Описания УЗИ нет у Вас? Только фотографии?
Клиент
Ольга, есть тут
Акушер, Гинеколог
Это описание осмотра, не УЗИ.
Клиент
Ольга, в том узи все что есть выложила, перед ним было узи с описанием, выложила
Акушер, Гинеколог
Для оценки состояния яичников нужно УЗИ на сегодняшний момент, на 5 день цикла с обязательным описанием объема яичников и количества фолликулов в них. Про нецелесообразность метипреда и объему необходимых обследований написала выше. Про то, что при ожирении всегда есть инсулинорезистентность не согласна.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваше основное лечение - это снижение веса. Ваш целевой уровень веса = 75 кг (-18 кг). Учитывая, что вес снижают на 2-4 кг в в мес, вам нужно 5-9 мес, чтобы достичь 75 кг. Поэтому рекомендую подсчет калорий. У Вас на Ваш вес при офисной работе (легкая физ.активность) - 1875 ккал/в сут. Нужно чтобы снизить вес минусовать 300-500 ккал. Т.е. кушать на 1375-1575 ккал/сут. (подсчет с помощью калькулятора калорий - приложение в телефон можно установить). Если в течение 3 мес на диете и спорте (3 р/в нед по часу) - нет эффекта (снижение веса как минимум на 6 кг) - тогда рассмотреть вопрос о назначении препаратов для медикаментозной коррекции веса. Если по фолликулометрии (УЗИ яичников) - будет выявлена в течение нескольких циклов хроническая ановуляция (отсутсвие овуляции) - показан прием метформина 1500-2000 мг в сут.