Консультация педиатра /

Сыпь,температура — вопрос №1887423

Здравствуйте, у ребенка была 3 дня температура 38.3 больше никаких симптомов не было. Давала ибупрофен чередуя с цефеконом , на 4 вы день температура стала спадать до 37.4 и совсем спала . Сутки температуры нет. Но все эти дни ребенок совсем ничего не ест, только творожок , и на 4 вы день появилась сыпь. Были у врача красное горло и лезет зуб. Скажите пожалуйста что эта за сыпь? И почему совсем нет аппетита . Анализы крови и сыпи прикладываю

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, 1.8
Педиатр
Это вирусная розеола, для нее характерны высыпания сразу после резкой нормализации температуры
Увлажняйте дома воздух, обильное теплое питье и все пройдет
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. И возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, прикрепила ,1.8
Педиатр
В общем анализе крови вирусные изменения (увеличение лимфоцитов и снижение лейкоцитов). Поэтому могу предположить вирусную экзантему. Стои понаблюдать за состоянием ребёнка. Обязательно обильно питьё 50-100 мл/кг. Влажность дома 55-60%. Через недели 2 сдать повторно общий анализ крови ( посмотреть на лейкоциты)
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст у ребенка? была три дня температура, потом нормализовалась и появилась сыпь? или температура есть на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, 1.8 , да температура прошла и появилась сыпь
Педиатр
Это Розеола, сыпь хороший признак, за ней следует улучшение. Сыпь пройдет самостоятельно.
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите,сегодня температура скачет до 37.4 ребенок потеет и она спадает,это нормально? И аппетита совсем нет ,только молочку хорошо кушает
Педиатр
по поводу температуры, ничего страшного, это нормально.
то, что аппетит нарушен, это, конечно, не очень хорошо, но пройдет. На данный момент вы предлагайте ребенку, но не заставляйте, скушает - хорошо, нет - значит не надо, ложечку съел- уже отлично, через время еще.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо! Последний вопрос, у ребенка еще и диарея появилась ,это можно отнести к розеоле?
Педиатр
Здравствуйте, да можно отнести. Начните принимать Полисорб
Педиатр
Здравствуйте.
Если сыпь появилась сразу после нормализации температуры тела, то ребенок перенес вирусную розеолу. Это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа, протекает именно с бессимптомной лихорадкой 3-5 дней , а после нормализации -сыпь.
Количество сыпи еще будет увеличиваться пару дней, далее самостоятельно пойдет на спад за 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, сегодня температура скачет до 37.4 ребенок потеет и она спадает,это нормально? И аппетита совсем нет ,только молочку хорошо кушает
Педиатр
Да, это нормально для данного состояния. После болезни может быть ухудшение аппетита, а также более капризное состояние, чем даже во время болезни - это астено-невротический синдром
Клиент
Елена Олеговна, спасибо! Последний вопрос, у ребенка еще и диарея появилась ,это можно отнести к розеоле?
Педиатр
Да, пот розеоле может отмечаться более жидкий стул, но, как правило, не более 5 раз все-таки
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на вирусную экзантему. (типичная для неё клиника) Она не требует лечения, самостоятельно проходит за 3-5 дней. Сыпь не беспокоит. Отказ от еды может быть на фоне прорезывания зубов, так как часто присутствует болевой синдром, из-за которого детки кушают только то, что не вызывает усиление боли. В крови вирусные изменения.
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте 🌷
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления 🌷