Консультация детского лора /

Гайморит у ребенка — вопрос №1887482

Здравствуйте. Ребенок 6 лет.Сделали снимок.Верно, что двухсторонний гайморит? Так же были у Лора, заключение и лечение прилагаю.
Назначен ко всему антибиотик
цефтриаксон 1,0×1р в день .
18го января была проведена аденотонзиллотомия, как при проведении операции Лор не увидел гайморит? Может ли осмотр эндоскопом не показать гайморит?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Есть ли боль при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, из носа отделяемое, слизь. Жалуется на боль головы. Нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену у вас субтотальное снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух
Нельзя исключить экссудативный компонент

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, вес 27 кг.
В декабре пили Панцеф( был гайморит, но снимок не делали. Врач не направлял)
В январе Аугментин ( после аденотонзиллотомии)
И сейчас начали цефтриаксон (в/мышечно)
Клиент
Маргарита Александровна, субтотальное снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух так страшно звучит. Что это?
Детский ЛОР, ЛОР
В пазухах снижение прозрачности - это может быть как на фоне отека слизистой, так и на фоне патологического содержимого
Учивая ваши симптомы - в пазухах может быть жидкость (экссудат)

Не обязательно колоть антибиотик, тем более что эту группу вы уже принимали в декабре, а повторять группу можно раз в три месяца

Начните Клацид из рассчета 7,5мг/кг 2 раза в день - 200 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - 6,25 мл 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, можно ли делать кукушку после удаления аденоидов, прошло только 3 недели?
Или это может травмировать слизистую?
Возможно достаточно промывание в домашних условиях?
Клиент
Маргарита Александровна, для лечения гайморита достаточно только антибиотика? Вы ничего не указали про лечение носа непосредственно.
На данный момент отделяемного из носа нет. Кашель влажный и отталкивает зелень. Может ли это быть из-за гайморита?
Причём начинает кашлять, тут же появляются сопли, промываем и такая густая зелень выходит.
Но это только больше в 1й половине дня!
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушку нет смысла делать, достаточно промывания в домашних условиях

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, могу уточнить почему нет смысла? Может это травмировать слизистую, которая и так после операции?
И про кашель уточните , пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что при Кукушке промывается только полость носа, этот метод никаким образом не способствует оттоку отделяемого из верхнечелюстных пазух
Клиент
Маргарита Александровна, так получается и домашние промывания ничего не вызывают из пазух. Тогда какой смысл в промываниях?
Клиент
Маргарита Александровна, кукушка может навредить слизистой, которая после операции.
18 января же была
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель от того что слизь стекает по носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, кашель у нас давно, с декабря месяца, когда появился насморк и лор сказал, что у нас гайморит.
После всех лечений и удаления аденоидов- никаких стеканий не было, а кашель так и был.
Пульманолог исключил патологию лёгких и бронхов
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу длительно кашля вам лучше проконсультироваться с педиатром
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, гайморит теперь на всю жизнь? Очередной насморк будет переходить а гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, конечно
Нет такой связи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Эндоскопом действительно не диагностировать на 100 процентов гайморит.
Но на операцию не берут с воспалением лор органов я скорее всего синусит развился уже после.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, получается любой синусит будет переходить в гайморит?
18го января сделали операцию, мы как положено сидели дома 14 дней, после начали ходить гулять постепенно. В ТЦ и другие общественные места не заходили.
Получается где-то остыли на улице и сразу возник гайморит?
Значит любой насморк у нас будет заканчиваться гайморитом?