Консультация педиатра /

Эритроциты в моче — вопрос №1887525

Добрый день, ребенку 5,5 месяцев, ничего не беспокоит, хотели сделать прививку сдали кровь и мочу в поликлинике, кровь норма, а моча плохая, пересдавали несколько раз всегда плохая, обратились к гинекологу, сдали мазок, поставили вульвит, пролечились, гинеколог больше по своей части ничего не увидела, а моча все еще плохая, педиатр отправляет к нефрологу, в месяц делали ребенку узи почек, все в норме было, писает норм кол-во раз, никаких посторонних запахов моча не имеет , цвет желтый, хронических заболеваний нет, я здорова, малышка была рождена на 35 неделе, поэтому только в роддоме бцж ставили и с остальными прививками решили повременить до укрепления организма, сейчас хотели начать ставить, но смущает анализ мочи, подскажите, действительно ли в анализе все настолько критично, что нельзя ставить прививку и необходимо обращаться к нефрологу? Анализ прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результату мочи возможны дефекты сбора, собирать мочу необходимо сразу после подмывания, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

Для уточнения можно сдать мочу по Нечипоренко

Если самочувствие ребенка и характер мочеиспусканий не нарушены, повода для беспокойства нет

Выполнить контроль общего анализа мочи через 2 - 3 нед, если эритроциты сохраняются, консультация детского нефролога в плановом порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по оам воспалительный изменений нет, дефект сбора, нужно пересдать,хорошо ребенка перед сдачей подмыть и собрать в стерильный контейнер,если анализ повторится,то нужно сдать анализ по Нечипоренко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это дефект сбора . Детей очень тяжело хорошо подмыть - поэтому часто в моче погрешности .
Нужно пересдать анализ ,перед ним предварительно хорошо подмыть ребёнка с мылом . Тогда показатели будут в норме !
Будьте здоровы 🙏❤️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , по ОАМ моча без восполительных изменений , вероятнее дефект сбора , подмойте ребёнка и соберите среднюю порцию утренний мочи. Если клиники нет , учащённого мочеиспускание, рези при мочеиспускании , переживать не стоит .
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
как собирали мочу?