Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1887713

Ребёнок заболел 7 дней назад. 1-39, 1. 2день-37, 5-37, 8. 3-никаких симптомов болезни. 4-37, 6 и насморк, сильный влажный кашель, врач смотрел на 2й день, сказал вирус.
Лечение симптоматическое, жаропонижающее(когда было выше 39), обильное питье-ромашка, клюквенный морс. С насморком промывание, сосудосуживающее. От кашля аскорил. Симптомы уменьшились, но не прошли. Периодически темп 37-37, 1.
Лейкоциты это остаточное явление вируса? Или нужен антибиотик?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,пересенная вирусная инфекция,эта температура у вас вирусный хвост, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса и давайте Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, витамин пьёт. Ромашку пьёт, чай с облепихой. Гуляем в разумных пределах. Смущает затяжной насморк, отделяемое жёлтое. И кашель (так же влажный, возможно от насморка)
Педиатр
Нужно показать ребенка Лору, исключить синусит.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови перенесенная вирусная инфекция : повышены моноциты и лейкоциты.
Эритоциты, гемоглобин в норме,Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в вашем возрасте в норме.
Какие жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови- имеются признаки вирусной инфекции
Как такового бактериального сдвига нет
Поэтому антибиотики бы не советовала .
Кашель у вас из за постназального затека , нужно лечить прежде всего нос.
По лечению :

Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )

При влажном кашле - ингаляции с физ раствором можете спокойно добавить по 2 мл 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом
Пить больше жидкости ( воды ) 30-40 мл / кг
Соблюдать микроклимат :
Влажность 50-60%
Температура воздуха 22-23
Пить витамин Д в профилактических дозировках обязательно , если есть дефицит - то дозировка выше .
Будет хороший иммунитет
И будет меньше болеть !
Будьте здоровы 🙏❤️