Консультация гинеколога /

Зуд после родов — вопрос №1887774

Здравствуйте, уважаемые доктора! 31.01 были роды, после чего мне поставили трижды катетер для опорожнения мочевого. На следующий день появился резкий запах аммиака в моче, трудности с опорожнением и зуд во влагалище. На мои жалобы в стационаре ответили: «Вам кажется, анализы хорошие». По выписке я самостоятельно сдала анализы (фото прилагаю). Полагаю мне занесли какую то инфекцию? Скажите пожалуйста, что делать с зудом и с мочевым пузырем? И с чем может быть связан такой высокий СОЭ?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Кишечная палочка - это условный патоген, не инфекция. Но, с учетом жалоб, пролечиться нужно.
Это бак.посев мочи, верно?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Да, это бак посев
Акушер, Гинеколог
Нужна антибактериальная терапия. По фото несовсем понятно, как бактерия чувствительна к перечисленным препаратами. Там есть буквы R/S?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, вот все, что на фото
Акушер, Гинеколог
А если сдвинуть первый анализ чуть влево?
СОЭ повышен тоже по причине воспаления как раз
Акушер, Гинеколог
Если не получается, то осмелюсь предположить, что приведены все препараты, к которым данная бактерия чувствительна.

Начните прием Амоксиклав 500мг × 3 раза в день 7дней.
С учетом наличия зуда во влагалище провставляйте Клиндацин Б пролонг на ночь 6дней.

Все симптомы должны уйти.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подгрузила фото, посмотрите пожалуйста. Это лечение можно применять на ГВ?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Да, можно!
Препарат разрешен при беременности и на грудном вскармливании
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Евгения Эдуардовна, извините, получается я и ребенку могла передать эту палочку с молоком?
Акушер, Гинеколог
Нет нет, за это не переживайте!
Эта палочка у Вашего ребенка и так есть и будет, только в кишечной флоре.
С молоком также в жкт малыша заселяются бактерии, но лишь те, которые нужны для нормального формирования его кишечника.

Она у Вас лишь в уретре/мочевом пузыре, возможно во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю вас!🌷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это посев мочи ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, вам ничего не занесли, так как катетеры стерильные. Эта бактерия была у вас, сейчас обострение цистита. По посеву и по общему анализу- воспаление и бактерии в моче. Если кормите грудью- во влагалище флуомизин 6 дней по 1 на ночь. Пить канефрон 2 таб *3 раза в день. Консультация уролога- так как цистит это урологическая патология
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо! А с чем может быть связан такой высокий СОЭ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цистит - воспаление в мочевых путях, отсюда и соэ может повышаться. А по сути при беременности и сразу после родов он может ещё оставаться высоким в норме
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, я поняла, спасибо за ответ!!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
У вас воспалительная моча
Необходимо пролечить одним из антибиотиков, к которому чувствительна данная бактерия по вашему анализу
Клиент
Кристина Владимировна, добрый вечер, как быть, если я на ГВ?
Акушер, Гинеколог
Монурал + пробиотики и себе и ребенку
Клиент
Кристина Владимировна, какие пробиотики посоветуете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Примите однократно Фосфомицин 2г на пустой мочевой пузырь.
Во влагалище свечи Макмирор 8 дней.
По анализу мочи повышены лейкоциты и эритроциты
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, на ГВ это все можно?
Акушер, Гинеколог
Да, все рекомендации с учётом ГВ.
Прерывать вскармливание не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас не очень хорошая моча. Вам нужно пролечиться. Вы кормите грудью?
Клиент
Евгения Михайловна, здравствуйте, да(
Акушер, Гинеколог
Монурал однократно. Канефрон по 2 т 3 р 2-3 недели. Во влагалище флуомизин 6 дней вечером. Все совместимо с гв. Здоровья вам
Клиент
Евгения Михайловна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте. У вас сейчас нет времени болеть)))
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, примите однократно монурал 3гр . Во влагалище свечи нео -пенотран 7 дней