Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1887789

Вчера была на приёме у гинеколога, сдавала мазок на флору, сегодня пришел результат. В заключении приёма написали эктопию шейки матки, но она достаточно давно у меня. Врач сказала, что лейкоциты должны быть в норме до 30, у меня они повышены, но читала, что перед менструацией такое возможно. День цикла, когда сдавала анализ 26, мой цикл в основном 28-30 дней, по результатам узи как раз скоро должна начаться менструация, эндометрий 11 мм, жт 18см. Нет возможности в ближайшее время попасть на приём, поэтому хотелось бы получить консультацию в норме ли мазок.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат не видно.
Лейкоциты всегда повышены во 2 фазу цикла.

Увидела.

Флора у Вас представлена кишечной палочкой и кокковой флорой, лактобактерии не обнаружены.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Фото с результатами мазка прикрепила
Клиент
Елена Борисовна, таких жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Тогда лечение не показано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Количество лейкоцитов действительно во многом зависит от дня менструального цикла. Перед месячными их больше.
Изолировано повышение лейкоцитов не лечим, если нет жалоб и отсутствуют иппп.
Вы сдавали ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сдавала только мазок на флору и цитологию
Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь.
Планово рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Обязательному Лечению подлежат только эти инфекции
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день) если вас не беспокоит зуд, дискомфорт, выделения, запах, то ничего лечить не нужно) мы не расцениваем мазок как патологический
Принятый ответ
Клиент
Кристина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Варвара, добрый вечер
Скажите, есть ли у Вас жалобы какие то?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Нет, жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Замечательно. Тогда в лечении Вы не нуждаетесь:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие жалобы? Лейкоциты повышены
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб нет- для вас это может быть нормой индивидуально. Можете не лечить
Клиент
Олеся Фёдоровна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас нормальный результат мазка. Нормы лейкоцитов условны,перед менструацией они могут физиологично подниматься.
Если у вас нет никаких жалоб,зуда,выделений,то в дополнительном обследовании и лечении вы не нуждаетесь.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Варвара, здравствуйте.
У вас есть эктопия, клетки эктопии на поверхности шейки матки активно производят слизь, а в слизи как раз большое количество лейкоцитов.
Лейкоциты могут варьировать в зависимости от фаз цикла.
Без жалоб мы никогда их не лечим.
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы 👌