Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку. — вопрос №1888133

Добрый день. Ситуация такая, давно мучили боли в правом боку (ноющие) частая смена стула то диарея то запор. Решила сделать обследование организма, сделала КТ с контрастом, по результатам увеличина печень, камень небольшой в почке(прописали роватинекс от камня). Сдала печеночные анализы на кровь(все хорошо), сделала зондирование(нашли лямблии, застой желочи), от лямблий прописали макмирор по 400мг 3 раза в день, сделала фиброскан печени, врач сказала, что с печенью все хорошо у меня желочный страдает и прописала пропить урсосан вмести с дюспоталином. Вопрос такой, можно ли все эти таблетки пить разом и главный мой страх это кишечник, думаю с ним ещё не ладно, тут с болью ходила в туалет, постоянно урчание, боюсь что что-то серьёзное...надо делать колноскопию, боюсь, можно ли как то по-другому проверить кишечник результативно?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте! Данные препараты можно пить разом. Для обследования кишечника сдайте кал на скрытую кровь,кальпротектин ,копрограмму и кровь на онкомаркеры.Но самым результативным будет колоноскопия
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое, сдам анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам сначала надо пропить макмирор , он должен убрать и урчание . После этого уже нужно пить урсосан с дюспаталином .

С болью ходили в туалет , это боль где локализуется? Стул какой?
Клиент
Екатерина Андреевна, в низу как все скалоло, запор, читала что при раке могут быть такие симтомы, но делала кт с контрастом, показало бы наверно...незнаю уже. Но боль была на 4 день принятия макмирора, сейчас все бросила, боюсь сделать хуже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения патологии со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сидр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии

Для купирование болевого синдрома можно принимать дюспаталин , если боль не купируется , то можно Тримедат форте 300 мг 2 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы закончили прием Макмирора? контрольное обследование на лямблии (кал, зондирование) выполняли?Сейчас какие проблемы со стулом?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. Мне врач сказал делать дюбажи после макмирора,а потом только сдача на лямблий анализов. Вчера были последние таблетки, завтра хотела начать делать. Сейчас запор, стул извините, камнями, и болит живот схватками, я неделю назад пила ударную дозу антибиотиков, думаю может они? Боюсь сильно что все плохо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Если пробиотики не принимали после окончания приема антибиотика, рекомендую Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30 дней.