Консультация детского дерматолога /

Шишки на руках — вопрос №1888193

Здравствуйте у ребенка 1,8 годиков шишки на руке не исчезают чем можно лечить. У ребенка с рождения диатез. Смазываю с адвонтоном но без реакций. На ягодицах, на ногах как будто шелушения. И на щеке красная пятно от диатеза

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У вас проявления атопического дерматита. Это аллергическое заболевание.
Лечение:
зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
крем адвантан тонким слоем 1р в день 7-14 дней.
Крем неотанин 2 р в день
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Нелли.
На фото проявления атопического дерматита.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Основной причиной его развития являются мутации в генах, кодирующих филаггрин — структурный белок кожи, который участвует в образовании кожного барьера, препятствует потере воды и попаданию большого количества аллергенов и микроорганизмов
Рекомендации: вести дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенными вещами в быту, питанием если связь есть.
Диета ребенку не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри, использовать гель для душа Биодерма Атодерм.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак или Зиртек по 5 кап 2 р в день на 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома 55-60%.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте для увлажнения кожи можно использовать один из этих кремов или все надо использовать одновременно
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно выбрать один, это как примеры
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нелли.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Увлажнение воздуха 55 %.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте витамин Д3 водный мы каждый день по 3 капли пьём, а витамин Д это другой? или тот же. Вагинтол это масляный раствор? или же другой в интернет аптеке поисковике смотрю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Аквадетрим водный, Вигантол масляный раствор, не Бад, а лекарство.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нелли
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷