Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1888240

Здравствуйте. В среду сделали привку вторую пентаксим и первую пневма. Сегодня ночью поднялась температура 38.5 поставила свечу цификон д спала до 37.5, через 5 часов температура снова 38.2. Чем сбивать? Купить свечи ибупрофен фс или суспензию насчет нее вопрос не может пойти аллергия, а так же вопрос по свечам если второй раз ставить свечу не будет ли запора? Нам без одной недели 5 месяцев весит 8 кг, в целом он улыбается сильно не хнычет не сказала бы что оч вялый.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Температуру сбивайте выше 38,5
Либо 1 суппозитория (ибупрофен /парацетамол), либо суспензия ибупрофен 4 мл
Педиатр
здравствуйте,поствакцинальные реакции в течении 3-5 дней возможны:места иньекции покраснение,и так же повышение температуры
сбиваем свыше 38,так как ребенок себя хорошо чувствует,то повышений сильных больше не должно быть
ибупрофен/парацетамол ваши жаропонижающие,и их нужно чередовать по 4 мл при повышении температуры
Клиент
Денис Сергеевич, померили опять 38.5 можно дать ибупрофен клубничный?
Педиатр
можно,но на будущее берите без добавок
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день!
Терапия повышенной температуры следующая:
- Ребенка освободить от одежды, обеспечить достаточную вентиляцию помещения (без сквозняков)
- Обеспечить малышу адекватный питьевой режим (допаивайте между кормлениями)
- Использовать физические методы охлаждения: влажным полотенцем, водой комнатной температуры обтирать (не растирая) малыша
- Если физические методы не сработали, то необходимо подключить медикаменты: ректально или в виде суспензии препараты Парацетамола в разовой дозе 10-15 мг/кг (суточная доза не более 60мг/кг/сутки или препараты ибупрофена в разовой дозе 10 мг/кг (максимальная доза 30 мг/кг/сутки).
Интервал приема медикаментов - не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов.

От свечек - запора не будет, они наоборот размягчают стул и он может стать жиже.
И если температура ребенка не беспокоит и значение менее 38,0-38,5, можете прибегать к медикаментам лишь перед сном.
Клиент
Евгения Сергеевна, уже 39 дала ибупрофен сироп клубничный 2.5 мл, а кормить надо после или нет?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лучше давать данные препараты между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый утро Ирина . У малыша поствакцинальный температура. Вы можете предложить жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы одну четвёртую таблетки.
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Предлагать водичку между кормлениями . Обычно 2-3 дня температура держится . Не болейте!