Консультация педиатра /

Ребенок ночью просыпается и гулит два часа — вопрос №1888388

Здравствуйте . Малышу 5 месяцев на ив. Днем максимально бодруствует 2-2.30 часа. Засыпает сам , качать не нужно. В ночь самостоятельно уходит в 7 вечера и первый сон так сказать в ночь длинный 4-5 часов дальше спит по 2-3 часа до утра . Просыпается в 6-7 утра.
Последнюю неделю встает один раз ночь бодрствовать может гулять болтать, и так полтора 2 часа сегодня вот с двух до 4 было. Потом уснул проснулся в 8:40. Иногда бывает в 5 утра встанет час так поет потом может опять уснуть . Десна набухли сказал педиатр . Но не думаю что это связано с зубами . Режим дня вроде нормальный ( ну по моим меркам ) может я не права.
В 7 подъем
В 9 сон ( минут 50)
В 12 сон ( 1.5 часа)
В 4 сон ( 50 минут)
В 6 купаемся
В 6:30 в кроватке лежит кушаем болтает и засыпает в 7 и уходит в ночь
Покушать просыпается в часов в 10-11 всегда засыпает и вот до 2-2.30 спит. Потом может гулять начать а может опять уснуть и уже проспать до 5 либо в 5 так начать гулеть. Не понимаю

Педиатр
Здравствуйте! У малыша суммарно получается маловато дневного сна, возможно, в этом причина. Скорее всего, ребенок перегуливает, на это фоне ночью просыпается или перевозбуждения.

Заведите дневник сна, отслеживайте на протяжении 5-7 дней режим, суммарно вб, дневные и ночной сон не должны быть меньше или больше 24 часов.

От этого будет более ясно, где в режиме проводить коррекцию.
Клиент
Алина Александровна, а как дневной сон привезти в то как надо? Укладывать не через 2 а может 1.5 часа. Но он не уснет через 1.5 часа. У нас с рождения он бодрствует 2 часа и хорошо себя чувствует засыпает быстро без капризов
Педиатр
Продлевать сны не удается?
Клиент
Алина Александровна, нет бесполезно . Просыпается и активничает сразу
Педиатр
Ведите неделю дневник снов. Если все время ребенок будет долго бодрствовать ночью, тогда попробуйте нарастить ВБ по 10-15 минут.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Чтобы ребёнок хорошо ночью спал, важно в течение дня иметь активность, ежедневные прогулки не менее часа. Для нормального сна важно для ребёнка иметь расслабляющий ритуал перед сном: ванна, пижамка одна и та же, музыка, приглушённый свет, нанесение крема, чтение книг, да, даже в этом юном возрасте, монотонный родительский голос расслабляет, убаюкивает, погружает в сюжет. В воду ванны добавить травы с седативным действием посмотрите ассортимент Здравландия или добавить чайную ложечку экстракта Валерианы (если нет аллергии). Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС через глициновые рецепторы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.