Консультация педиатра /

Температура при приёме антибиотика 39,6 — вопрос №1888510

5.02 у ребёнка 7 лет появился кашель и насморк,температура 38, вызвали педиатра с поликлиники,выписали називин, синупрет, лазолван, вечером заболело сильно ухо, 6.02 пошли к Лору, температура 38,6, назначили називин, амоксиклав и отипакс, 9.02 из уха вышел гной, температура так и держится 38,5-39, в этот же день поехали в неотложное лор отделение, там сказали небольшое воспаление в ухе, назначили антибиотик Панцеф, капли ципромед, 11.02 температура 39,6, съездили опять в лор стационар сказали что ухо лучше, поехали в другую больницу сдали анализ крови, сделали рентген, исключили пневмонию, анализы не очень, отправили домой, температура опять поднялась до 39,6

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Добрый день прикрепите анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,если прошло 72 часа от антибиотика и температура выше 38,показана смена антибиотика .
Принятый ответ
Педиатр
В какой дозировке принимаете панцеф?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 9,2 один раз в день
Педиатр
Кровь бактериальная, вес ребёнка какой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 22-23 кг
Педиатр
Антибиотик расчитан по возрасту, если вытекает гной с уха, значит есть перфорация барабанной перепонки.
Клиент
Екатерина Юрьевна, гной один раз был, 9.02 утром, больше не было. Значит это все таки температура из за уха держится
Педиатр
При отитах возможна длительная температура.Если с уха идёт гной капать нельзя, лекарство на ватку и в ушко.
Клиент
Екатерина Юрьевна, это не может быть миненгит? Как его исключить?
Педиатр
Успокойтесь, при менингите проверяют менингеальные симптомы. И смотрят анализ ликвора. Менингит проявляется характерной сыпью, головной болью.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Спасибо большое.
Педиатр
Поправляйтесь. Дождитесь завтрешнего дня, если эффекта не будет, то замена антибиотика на азитромицин.
Педиатр
Азитромицин 250 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько весит ребенок?
В какой дозировке пили амоксиклав?
В какой пьете панцеф?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. 22-23 кг.
Панцеф-9,2 один раз в сутки
Педиатр
Дозировка правильная. Но если после 3 суток нет положительной динамики, надо смотреть ребенка и менять терапию. (Азитромицин отит не лечит).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если антибиотик не эффективен через 72 часа, его надо менять, рекомендую к приёму Сумамед (Азитромицин) на 3-6 дней - это макролид, хорошо проникает в мягкие ткани, концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии , а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. В ухо марлевые турунды с мазью Левомеколь. на 4-5 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.