Консультация гастроэнтеролога /

Схваткообразные боли в области живота — вопрос №1888904

Добрый день! Маме 62 года, две недели назад была обнаружена язва антарального отдела желудка. 30 лет назад уже была язва, желудок прооперирован.Терапевт назначил лечение- денол, антибиотики, омез. Очень тяжело переносился денол- рвота, боли, в больнице его отменили и сказали продолжить лечение. Несколько дней все было нормально, потом опять стало плохо -рвота, боли в желудке и животе. По скорой легли в стационар, анализы- в норме, кт брюшной полости- все в пределах нормы. По свежей ФГДС язва зарубцевалась, диагноз острый гастрит на фоне рубцующейся язвы. Очень сильно беспокоит, что возникает рвота с желчью и схваткообразные боли в области живота. Подскажите что это может быть, на что обратить внимание? Боимся что то упустить

Возраст: 63

Гастроэнтеролог
Добрый день!В составе курса с антибиотиками был ли кларитромицин? язва желудка и бралась ли из нее биопсия?
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, да, кларитромицин был в составе терапии. При постановке диагноза биопсию не брали, в стационаре тоже не брали- там сказали что язва уже зарубцевалась. В целом состояние стабильное, но напрягает, что бывает периодически рвота и боли. Лечащий врач комментирует, что все нормально, лечимся
Гастроэнтеролог
Кларитромицин в течение 2 нед после окончания лечения может давать тошноту и горечь, рвоту желчь ,но не более.
Бопсия при язве желудка обязательно, т.к зарубцеваться может любая язва.
При повторении симптомов повторное узи обп,2. ретгенография желудка с барием и возможно консультация с зав. эндоскопическим отделением о взятии биосии
4. Са 19-9
5. гастропнель
Сейчас
1. итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин-1 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день независимо от приема пищи
3. метеоспазмил1 таб 3 раза в день 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
делали ли узи обп?
какой стул?
рвота после еды? и сколько раз в день?
загрузите обследования
давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, рвота после еды, спустя какое то время, не часто раз в день примерно. Мама уже и есть боится, а поест прислушивается к ощущениям. Стул в норме, но не каждый день, т.к практически ничего не ест. В больнице она всего 4 дня с момента последнего ухудшения состояния, может требуется больше времени для улучшения? Я просто очень за нее переживаю
Клиент
Мария Александровна, делали кт обп при поступлении в больницу- патологий не выявили
Гастроэнтеролог
в больнице рвота тоже была уже?
чем лечат не знаете?
с желчным нет проблем?
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Все симптомы, которые Вы описываете могут быть побочной реакцией на прием препарата Кларитромицин.
По КТ ОБП нет ли проблем с желчным пузырем?
Какие препараты сейчас маме в больнице дают? Уточните, пожалуйста.
По лечению сейчас основные препараты, которые должны быть:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
2. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 1 месяц.