Консультация гинеколога /

Цитограмма воспаленная — вопрос №1888973

Пришли результаты , не могу понять все от нормально ?
В представленном материале присутствует многослойный плоский, цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями, связанными с воспалением. Лейкоциты 30-40 в поле зрения. Флора - смешанная, небольшое количество.
Заключение. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует цервициту. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM TBS, 2014). Классификация Папаниколау 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, 15типов ВПЧ всё отрицательно, в апреле сдавала на фемофлор там было обнаружено только цмв
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую повторить фемофлор 16, так как, за почти год, может многое измениться.
Клиент
Елена Борисовна, а если половой партер не менялся, всё равно нужно пересдать?
Акушер, Гинеколог
Да, фемофлор 16 отображает состав именно Вашей собственной условно-патогенной флоры (не ИППП). На предмет наличия ИППП сдается фемофлор скрин
Клиент
Елена Борисовна, сдавала на фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог
Вот, лучше сдать именно фемофлор 16. Он более подробно отображает состав микробиома.

Фемофлор скрин направлен именно на поиск ИППП
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, значит мазок хороший. В плане воспаления рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин и если будут изменения, то пройти лечение. Плюс сдать мазок на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа, его обязательно нужно сдавать всем женщинам после 30 лет. Вас саму что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, на ВПЧ сдала не обнаружено, фемофлор ЦМВ обнаружено
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Цитомегаловирусная инфекция есть у большинства людей, она никакой опасности не представляет и лечения не требует. В таком случае ничего страшного, контроль мазка ежегодно
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Клиент
Елена Александровна, а то что лейкоциты 30-40?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нормы лейкоцитов весьма условные сейчас, но даже в них(до 40) Вы уложились. Сейчас самое главное-это жалобы женщины, на один лишь уровень лейкоцитов не смотрим
Клиент
Елена Александровна, а то что я на флору сдавала в конце апреля, нужно занова сдавать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит, то нет. Мазок сдается при возникновении жалоб
Акушер, Гинеколог
Настя, здравствуйте
Самое важное, что мы видим по результату анализа это то, что атипичных клеток нет. Соответственно, патология шейки матки исключена.

С учетом того, что Ваш возраст старше 30лет, дополнительно в качестве скрининга патологии шейки матки нужно сдавать ПЦР ВПЧ. Сдайте пожалуйста, как будет возможность.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, ВПЧ не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Отлично.
Жалоб нет на зуд, жжение, запах?
Клиент
Евгения Эдуардовна, таких нет
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Тогда все отлично, в дообследовании или лечение Вы не нуждаетесь
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь😊
Гинеколог
Здравствуйте. Анализ хороший, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Если вас ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно. Если есть какие-либо жалобы то сдайте фемофлор скрин и ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ВПЧ не обнаружено, ЦМВ обнаружено
Гинеколог
Хорошо, если жалоб никаких нет, то всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, а то что лейкоциты 30-40? Это опасно?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Воспаления гистолог выставляет ориентируясь на лейкоциты.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Изолировано повышение лейкоцитов при отсутствии жалоб и отсутствии иппп лечения не требует.
Вы сдавали ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на фемофлора сдавала в конце апреля
Акушер, Гинеколог
Фемофлор есть разный.
Не все включают в себя иппп.
Фемофлор 16 не подходит.
Фемофлор скрин подходит
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог
Значит в санации вы не нуждаетесь.
Обязательному Лечению подлежат только хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что я фемофлор скрин сдавала в конце апреля нужно ещё сдавать?
Акушер, Гинеколог
Если половой партнёр не менялся, не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!